Торговля молоком под контролем
Торговая площадка по ул. Эльгера давно пользуется спросом, как у продавцов, так и у покупателей. Однако она предназначена только для продажи излишков сельхозпродукции, а в текущем году на площадке появились не только домохозяйки, торгующие свежим молоком, но и товаропроизводители.
Согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, вступившему в силу в декабре 2008 года, установлены требования, которым должны соответствовать молоко и молочные продукты, а также условия, при которых разрешается реализация сырого молока.
Так, 1 апреля комиссией в составе заведующей сектором торговли администрации Московского района г. Чебоксары, представителями Россельхознадзора, Роспотребнадзора и потребрынка МВД Чувашии состоялась проверка торговой площадки. В ходе которой у товаропроизводителей проверены документы на молоко и выявлены различные нарушения: у продавца из колхоза «Ленинская искра» Ядринского района отсутствовало ветеринарное свидетельство на реализуемую партию молока, у фермера Львова Н.И. ветеринарная справка была действительна только в пределах Аликовского района, исследование по молоку не было проведено, у предпринимателя Михалкина В.В. из Моргаушского района вообще отсутствовали документы на молоко. Все нарушители приглашены в Россельхознадзор для составления протокола.