Девиз дружинников – общественный порядок превыше всего
На сегодняшний день в Московском районе г. Чебоксары в процесс охраны общественного порядка включены представители городской народной дружины и сводной студенческой дружины, которые помогают милиции беречь на наших улицах покой. Впрочем, общественное порицание в народе всегда являлось и является мощным воспитательным средством. Одно дело, когда замечание делает милиционер, совсем другое – когда к порядку призывает человек в штатском – дружинник с красной повязкой.
В данный институт правоохранительной направленности вливаются люди ответственные, болеющие за состоянием правопорядка на административных участках всей душой. Да, иначе и не может существовать гражданский дозор. Ведь улица, как говорят в народе, всегда полна неожиданностей. Согласитесь, сталкиваться ежедневно с пьяной бранью и угрозами задержанных, порой даже рисковать жизнью наравне с милиционерами. Стало быть, дружинники идут всё-таки ради «идеи», надев на рукав красную повязку с надписью «Дружинник».
Теперь уже стало нормой видеть на улицах людей с красными повязками, патрулирующими в микрорайонах, без них не обходится ни одно массовое мероприятие. Начальник милиции общественной безопасности ОВД по Московскому району г. Чебоксары Александр Леонтьев, координирующий работу гражданского дозора, авторитетно заявил, что дружины предприятий и учреждений необходимы и хорошо бы увеличить их численность. На административных участках дружинники сейчас незаменимые помощники патрульно-постовой службы, участковых и подразделений по делам несовершеннолетних. А во время массовых мероприятий им вообще цены нет. C наступлением теплых весенних дней члены ДНД дежурят в местах массового пребывания молодежи, охраняя общественный порядок. Впрочем, на дежурство они заступают ежедневно, проходят инструктаж наравне с милиционерами.
Дружинники постоянно ощущают внимание со стороны районной администрации. Так, за активное участие в обеспечении правопорядка и пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и их родителей главой района Вениамином Петровым объявлена благодарность группе дружинников юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, а самым активным вручена и денежная премия.