Международный день театра: Ефим Никитин – актер и спортсмен в одном лице
Активные занятия физкультурой и спортом имеют большое прикладное значение для достижения высоких результатов в работе, учебе, творчестве. Физкультура и спорт выступает в роли катализатора, стимулятора для многих людей, независимо от возраста, профессии, социального положения в достижении поставленных целей и задач. Для многих из них спорт является своеобразным «хобби».
Сегодня, в Международный день театра, хочется вспомнить об известном чувашском актере и спортсмене Ефиме Никитине (Кельбук Мучи) ( 22.03.1912-26.10.2000), который оставил яркий след в театральной и спортивной жизни Чувашии.
Ефим Никитич Никитин родился в деревне Арабоси Урмарского района, в школьные и студенческие годы сильно увлекался спортом, закончил в тридцатые годы Чебоксарский музыкально-театральный техникум. До последних дней своей жизни работал актером Чувашского государственного драматического театра им. К.В. Иванова. За заслуги в развитии культуры и театрального искусства ему присвоены звания «Заслуженный артист Чувашской Республики», «Народный артист Чувашии», «Заслуженный артист Российской Федерации».
Помимо основной актерской деятельности Ефим Никитич всю жизнь серьезно и активно занимался физкультурой и спортом. Ефим Никитин не только блистал на театральной сцене, но покорял сердца любителей спорта в секторе для прыжков и на беговой дорожке.
Довоенные годы он был чемпионом и рекордсменом Чувашии в беге на