11:38 Комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система на службе правопорядка
На сегодняшний день в рамках целевой программы «Безопасный город» в столице Чувашии используются важнейшие электронные и технические системы в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Повышение эффективности своевременного обращения граждан о совершенных правонарушениях, управления нарядами милиции, личной и имущественной безопасностью физических и юридических лиц, дорожного движения, объектами особой важности обеспечивается комплексной автоматизированной информационно-аналитической системой «Безопасный город». Впрочем, аббревиатура КАИАС прочно вошла в нашу жизнь и ассоциируется понятием оком блюстителя правопорядка. Сомнений нет, такие профилактические мероприятия с использованием высоких технологий, безусловно, нужны городу.
Этой актуальной тематике посвящено и выступление начальника милиции общественной безопасности ОВД по Московскому району г. Чебоксары Александра Леонтьева на очередном собрании актива района. На повестке – вопросы установления приборов системы видеонаблюдения и сигнализации в местах массового пребывания людей, обеспечения сохранности имущества физических и юридических лиц от преступных посягательств. И здесь есть первые успехи. По словам подполковника милиции, системами видеонаблюдения вооружились жители двух домов по улицам Университетская и Водопроводная. Не остались в стороне от внедрения современных приборов электронной слежки и руководители ТСЖ – посовещались и решили установить систему видеонаблюдения. Теперь дежурный оператор ОВД получает возможность оперативно управлять и координировать действия нарядов милиции и приданных сил, что позволяет обеспечивать общественный порядок в микрорайонах на должном уровне.
По прогнозам экспертов, автоматизированная информационно-аналитическая система «Безопасный город» позволит стражам порядка своевременно раскрывать «по горячим следам» кражи, грабежи, разбоев, а также ряда других преступлений и административных правонарушений.