Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза – микробактерии туберкулеза. По решению Всемирной организации здравоохранения этот день отмечается с 1993 года.

В России туберкулез сейчас набирает обороты, и говорить о том, что он побежден, или хотя бы под контролем – слишком рано. Ежегодно от этой несмертельной болезни умирает 30 тысяч человек, не смотря на то, что туберкулез – излечим. Чтобы его вылечить – нужно фактически посвятить себя этому лечению. Процесс лечения пациенты переносят тяжело, и морально, и физически. Многие сдаются, не доходят до конца. Если больной человек делает перерыв в лечении, его туберкулезная палочка мутирует и становится устойчивой к лекарствам, которые действовали на нее ранее.

Заразиться туберкулезом очень просто, он передается воздушно-капельным путем. Больные по большей части – социально неблагополучные люди, однако, это не есть правило. Вероятность встретить кашляющего больного на улицах города достаточно велика. Многие люди являются носителями инфекции, которая при этом никак себя не проявляет.

Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные дню борьбы с туберкулезом, организованные различными государственными и общественными организациями здравоохранения.  

Ромашка стала символом борьбы с туберкулезом, как символ чистых здоровых легких. Администрация Московского района г. Чебоксары  желает вам, горожане, не болеть.



24 марта 2009
00:00
Поделиться