В Чебоксары приезжает лучшая школьная газета России

Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной молодежной организации «Лига юных журналистов» и Дворец детского и юношеского творчества города Чебоксары совместно проводят встречи школьных и студенческих СМИ Чувашской Республики с лучшей школьной газетой России – «Контакт!» из Москвы.

Ребята из московской школы №1259 дважды побеждали во Всероссийском конкурсе на лучшее школьное издание «Больше изданий хороших и разных», который проводит журнал «Лицейское и гимназическое образование» (www.portal.lgo.ru). При школе действует не только газета, но и видеостудия, театр. Своим опытом и наработками газета «Контакт!» делится с представителями малых СМИ из регионов России. Они уже побывали в Козьмодемьянске, Урюпинске, Нижегородской области.

В прошлом году в дни осенних каникул гости из Москвы очень интересно и плодотворно провели «Журналистский спецназ» в городе Алатырь. Новый приезд «Контакта!» в наш регион будет наполнен учебными проектами для малых СМИ Чувашии и общением между начжурами. В составе делегации Москвы 11 человек. Возглавляет «Контакт!» ведущий «уроков химии» на телеканале «Школьник ТВ»Владимир Головнер.

Творческая встреча будет посвящена Году молодежи в Российской Федерации и проводится в целях формирования активной позиции молодых людей в отношении социально-значимых проблем и развития единого коммуникационного информационного пространства молодежи.

Задачи Творческой встречи:

1. Организация творческого общения между юношескими и молодежными СМИ и последующее развитие системы сотрудничества на основе совместных творческих проектов.

2. Привлечение творческой молодежи к освещению Года молодежи в Российской Федерации

3. Создать условия для обмена положительным опытом между юношескими и молодежными журналистскими СМИ, а также - между молодежными и профессиональными коллективами журналистов.

К участию в мероприятии приглашаются представители государственных органов, учебных заведений и СМИ, проявляющие интерес к проблемам подрастающего поколения и международного сотрудничества.

21 и 22 февраля творческая встреча состоится в Дворце детского и юношеского творчества города Чебоксары, 23 февраля – в школе № 6 города Канаш.

В рамках Творческой встречи запланированы обсуждение информационного обеспечения Года молодежи в Российской Федерации через молодежные СМИ, совместная творческая работа, мастер-классы, презентация проектов газеты «Контакт!», игровые проекты юношеских СМИ, семинар для руководителей школьных и студенческих СМИ, консультации, круглые столы, работа в группах, оценка школьных и студенческих СМИ Чувашии.

 

Контактный телефон в Чебоксарах: 8-905-198-61-57.

Контактный телефон в Канаше: 8-927-862-76-08.

vv152004@mail.ru

 



18 февраля 2009
00:00
Поделиться