Органы внутренних дел на транспорте – высокоорганизованная правоохранительная система

Органы внутренних дел на транспорте – высокоорганизованная правоохранительная система

День транспортной милиции отмечают в России 18 февраля

Историю этой службы традиционно связывают с началом строительства железных дорог.

В этот день 1919 года был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог», который стал первым документом на пути создания охраны железнодорожного транспорта.

Необходимо отметить, что с самого начала своего существования транспортная милиция имела особый статус у государства. Поэтому неслучаен тот факт, что, когда остро встали вопросы правопорядка на водных, а позднее и воздушных магистралях страны, то работу по его обеспечению на этих объектах доверили именно транспортной милиции.

Сегодня органы внутренних дел на транспорте – высокоорганизованная, самодостаточная правоохранительная система.

Она способна эффективно выполнять возложенные на нее функции по обеспечению общественной безопасности и борьбе со всеми формами и проявлениями преступности, включая организованную, трансграничную и транснациональную.



18 февраля 2009
00:00
Поделиться