13:47 В культурно-выставочном центре «Радуга» создана удивительная гармония сразу трех искусств: театр, балет и живопись

13:47 В культурно-выставочном центре «Радуга» создана удивительная гармония сразу  трех искусств: театр, балет и живопись

В рамках проведения экспозиции «Великие художники Англии»  в культурно-выставочном центре «Радуга» совместно с Чувашским филиалом Российского Фонда Культуры 25 января была организована концертная программа «Английская гостиная» по мотивам  произведений великого драматурга – Уильяма Шекспира.

В мировой истории Шекспир – несомненно, самый знаменитый и значимый  драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального  искусства. Сценические произведения Шекспира и сегодня не сходят с  театральных подмостков всего мира. В Чебоксарах тоже ставились его пьесы:  «Двенадцатая ночь» исполнялась на сцене Чувашского государственного  академического драматического театра им. К Иванова. В «Радуге» на  концертной программе присутствовала актриса этого театра – заслуженная  артистка Чувашии Нинель Смородинова. А в 2008 г. в Чувашском  государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась премьера мюзикла по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». И первыми гостями «Английской гостиной» стали герои пьесы Шекспира – Джульетта и брат Лоренцо – в исполнении артистов Чувашского государственного театра юного зрителя. Надежда Садовникова и заслуженный  артист России Василий Павлов прекрасно сыграли трагическую сцену, в  которой Джульетта решается принять яд.

Тема жертвенной любви Ромео и Джульетта не оставили равнодушными и представителей изобразительного  искусства, запечатлевших в своих творениях образы юных героев. На выставке в «Радуге» экспонируется репродукция картины знаменитого художника  Тернера – «Джульетта и кормилица, наблюдающие гулянье в Вероне». Это одна  из интереснейших картин Тернера, подготовившая к восприятию художественных произведений несколько поколений читателей. Одной из высочайших вершин творчества Шекспира считается трагедия «Гамлет, принц датский». Это наиболее популярное и самое  глубокое   творение
великого   драматурга.   Сила   этой   трагедии подтверждается не только ее популярностью среди  читателей,  но в особенности тем, что «Гамлет» – пьеса,  занявшая  одно  из  первых  мест  в  репертуаре мирового  театра, и  она  сохраняет  его  уже  три  с  половиной  столетия. Постановки
трагедии неизменно привлекают публику, и мечта каждого  актера  – исполнить роль героя в этой трагедии. Знаменитый монолог Гамлета «Быть или не быть» на языке оригинала исполнил ученик 8 класса школы  50 Михаил  Белебенцев, мечтающий стать актером.

Всех покоряют пьесы Шекспира, ведь язык его драматургических произведений  необычайно богат: по исследованиям филологов и литературоведов, его  словарь насчитывает более 15000 слов. Речь персонажей изобилует всевозможными тропами – метафорами, аллегориями, перифразами и другими.
Драматург использовал в своих пьесах множество форм лирической поэзии 16 в. – сонет, канцону, альбу, эпиталаму. Белый стих, которым в основном  написаны его пьесы, отличается гибкостью и естественностью. Наиболее романтическая из всех комедий Шекспира – волшебная феерия «Сон в летнюю ночь». Главные герои пьесы – Оберон и Титания – король и королева фей и эльфов. Образ Титании принадлежит к числу самых поэтических созданий  Шекспира. В числе исполнительниц этой роли была великая английская актриса Вивьен Ли.  Героев этой пьесы Шекспира посетители увидели с помощью картины «Ссора Оберона и Титании» художника  сэра Джозефа Ноэль Патона,
 создателя замечательных сказочных картин.

Удивительную атмосферу сказки создали учащиеся хореографического отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова. Юные артисты исполнили сцены из знаменитых балетов: «Золушка» Прокофьева и «Спящая красавица»
Чайковского. Посетители были покорены выступлением артистов, ощущалось, что в зале выставочного центра была создана удивительная гармония сразу  трех искусств: театр, балет и живопись.



26 января 2009
00:00
Поделиться