11:11 В ЧГУ состоялось награждение стипендиатов Президента Чувашской Республики
Накануне празднования Татьяниного дня в корпусе «А» Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова состоялась церемония награждения студентов вуза, особо отличившихся на ниве учебной деятельности. Свидетельства стипендиатов Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность положены более чем 100 воспитанникам крупнейшего вуза республики, однако сессия помешала собрать их всех сразу. Те, кто уже сдал экзамены, оказались в более привилегированном положении, поскольку приняли поздравление непосредственно от ректора ЧГУ академика Льва Куракова и Министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Галины Черновой.
Церемонию награждения открыл ректор университета Лев Пантелеймонович. Он зачитал присутствующим поздравление с главным студенческим праздником руководства Федерального агентства по образованию Российской Федерации, в котором Татьянин День был гордо поименован красным днем календаря, имеющим национальные истоки – ведь святая покровительница всех студентов родом из России.
Вспомнили еще одну памятную дату. Казалось бы, совсем недавно присягнул на верность республике нынешний Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров, а прошло уже, оказывается, пятнадцать лет. Непростыми были эти годы, – подчеркнули в своих выступлениях Галина Чернова и Лев Кураков. Но и в самое трудное время глава республики думал о поддержке студенчества. Будущие ученые, инженеры, общественные и культурные деятели получали именные стипендии Президента Чувашии, для них учреждались государственные премии в разных отраслях знаний. И сегодня их опыт и знания востребованы республикой.
«Какое же огромное это молодое творческое сообщество в ЧГУ!,– торжественно подвела черту Галина Петровна, – какие вы все талантливые, креативные. Умение трудиться нестандартно – это ваше настоящее и будущее, ваш капитал».
В заключение церемонии Галина Чернова пригласила всех присутствующих в церковь, носящую имя Святой Татианы, где воскресным днем состоялась дневная служба в честь небесной покровительницы учащихся. А во Дворце культуры имени Я.Ухсая, как и на других концертных площадках города и республики, в том числе и в ДК ЧГУ, студентов ждали праздничные дискотеки.