Гимназия Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова – кузница интеллектуальной элиты
В гимназии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова жизнь «бьет ключом». Особый акцент здесь делается на подготовку интеллектуальной элиты для республики. Ведущее место в учебном процессе уделяется мероприятиям по развитию умственных способностей и творческого мышления.
Еще в конце октября 2008 года в гимназии был дан старт «Интеллектуальному марафону». Ребятам предстояло ответить на ряд вопросов по предметам гимназического курса. Марафон показал, насколько гимназисты любознательно и активно «грызут гранит науки». По итогам игры самым умным гимназистом 2008 года признана ученица
Она подтвердила свой титул и на городской олимпиаде по истории. Среди учащихся школ г. Чебоксары Анастасия Яковлева заняла II место.
На самом высоком уровне в гимназии преподаются гуманитарные науки. Порой творческие работы учащихся, по мнению педагогов, представляют для науки большую ценность, нежели студенческие изыскания. Каждый год гимназисты побеждают на олимпиадах по литературе в городе и республике, и даже на российском уровне.
Жизнь в гимназии действительно развивается стремительно: достигаются вершины знаний по всем наукам; формируются личности, способные отстаивать свою точку зрения; воспитываются добрые, активные патриоты университета, республики и страны.