10:19 Главный вопрос – обеспечение общественной безопасности в период проведения новогодних праздников

Этой актуальной тематике посвящается  заседание антитеррористической комиссии в Московском районе г.Чебоксары, которое состоится 29 декабря в Малом зале администрации района. На данное мероприятие приглашены представители правоохранительных органов, предприятий и организаций, общественных формирований правоохранительной направленности.

Присутствующим, под председательством главы администрации района Вениамина Петрова,  предстоит обсудить вопросы обеспечения  общественной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников, состояния инженерно-технической укрепленности и антитеррористической устойчивости объектов особой важности, повышенной опасности и жизнедеятельности, расположенных на территории района.

В уходящем году антитеррористическая  комиссия тесно сотрудничала с правоохранительными органами.  По рекомендации прокуратуры усилена работа по выполнению Федерального закона от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности». Так, постановлением главы администрации Вениамина Петрова утвержден план мероприятий по профилактике проявлений экстремизма и работе с неформальными молодежными организациями экстремистской направленности в Московском районе  г. Чебоксары. В рамках превентивных мероприятий по борьбе с экстремизмом  в образовательных учреждениях, проведен  конкурс проектов на тему «Истоки детской жестокости». Во исполнение закона по противодействию экстремизму в учреждениях внешкольного образования, организованы занятия по изучению историй мировых религий. Осуществлен комплекс мероприятий по организации  фестивалей альтернативных культур (РЕП, БРЕЙК и ГРАФФИТИ) «Здоровая нация» среди школ, ССУЗов и ВУЗов Московского района г.Чебоксары, команд иностранных студентов на базе  муниципального учреждения культуры ДК «Салют».

Во взаимодействии с работниками милиции и госпожарнадзора обследованы все объекты жизнеобеспечения, а также  учебные заведения  для проверки обеспечения физической охраной, кнопками тревожного вызова наряда милиции и обеспечения пожарной безопасности.

Работниками жилищно-коммунальных хозяйств постоянно ведется работа по замене деревянных дверей подъездов на металлические, устройству запоров на входы в подвалы, чердаки жилых и служебных зданий, обходы квартир.

По мнению экспертов, проведение совместных антитеррористических мероприятий  позволит обеспечить общественную безопасность. Так что, новогодние и рождественские праздники в районе  пройдут без эксцессов. 



26 декабря 2008
00:00
Поделиться