13:00 В рамках информационного дня обсуждены вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Вчера в Большом зале администрации Московского района г.Чебоксары по вопросам профилактики правонарушений проведено собрание несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и федеральной службы исполнения наказания. На данном превентивном мероприятии также присутствовали многочисленные родители подростков. Основной целью данного форума являлось ознакомление присутствующих Посланием Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2009 года, Указом Президента Чувашской Республики от 25 ноября
Заместитель главы районной администрации Нина Михайловна в рамках Единого информационного дня ознакомила присутствующих с Посланием Президента Чувашской Республики Николая Федорова Госсовету Чувашии. Родители подростков интересовались вопросами реализации приоритетного проекта «Развитие АПК», государственной политикой в области сельского хозяйства. Выступающая отметила, что Указ о Годе земледельца позволит поднять экономику муниципальных образований, усилить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, привлечь молодых для работы в аграрном секторе.
На собрании также затронуты вопросы профилактики правонарушений и реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря
О работе инспекторов по делам несовершеннолетних ОВД по Московскому району г.Чебоксары рассказала начальник подразделения Ольга Гуляева. Главной целью воспитателей в погонах является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществление контроля за подростками, ранее привлекавшимися к ответственности за совершение противоправных деяний. Так, в ходе проводимой акции «Милиция и дети» оказана социально-правовая помощь 69 несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в социально-опасном положении, вовлечено в работу учреждений внешкольного образования 107 подростков с девиантным поведением. Представитель уголовной исполнительной системы №2 по Московскому району г.Чебоксары Марина Леонтьева отметила, что такие превентивные мероприятия с участием специалистов подразделений органов внутренних дел и федеральной службы исполнения наказания среди контролируемых лиц надо проводить регулярно и это требование времени сегодняшнего дня. На встрече с несовершеннолетними и их родителями принято решение о регулярном проведении единых дней профилактики правонарушений с контролируемыми лицами на базе общеобразовательных школ. К этой работе будут привлекаться актив органов территориального общественного самоуправления и Советов профилактики при участковых пунктах милиции, студенты – дружинники сводной студенческой дружины средних специальных и высших учебных заведений.