16:12 В Чебоксарском кооперативном институте побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации г-н Пер Карлсен

16:12 В Чебоксарском кооперативном институте побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации г-н Пер Карлсен

13 ноября Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации г-н Пер Карлсен встретился со студентами и преподавателями Чебоксарского кооперативного института.

У России с Данией связи давние: 515 лет назад было подписано первое соглашение между государствами, так называемый «Договор о любви и сотрудничестве».

С Чувашской Республикой датские предприниматели связаны не так давно, но уже прочно. Королевство Дания на сегодняшний день является одним из торгово-экономических партнеров Чувашии. Занимает 4 место среди стран, в которые республика экспортирует свою продукцию, это почти 10% от общего объема экспорта Чувашской Республики.

Это первый визит посла Королевства в Чувашию. По его признанию, хотя соглашения пока нет, но это только начало дипломатическому сотрудничеству. Хорошие идеи уже есть, в частности, он пригласил главу республики с ответным визитом.

«Мы интересуемся вашей республикой. Есть перспектива  сотрудничества между университетами Дании и  вузами Чувашии», - отметил Пер Карлсен.

Торжественная встреча посла состоялась в фойе Чебоксарского кооперативного института. Молодые люди в национальных костюмах приветствовали почетного гостя традиционным хлебом-солью.

Ректор института Валерий Андреев ознакомил посла с деятельностью института. Затем делегация в составе Пера Карлсена, министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Галины Черновой, заместителя министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Александра Быченкова прошествовала в актовый зал института, где студенты  продемонстрировали номера художественной самодеятельности. После красочного выступления посол рассказал присутствующим о Королевстве Дания. 

Затем гость с удовольствие ответил на вопросы, заданные студентами и сотрудниками Чебоксарского кооперативного института.

Делегация посетила библиотеку, музей института, пообщалась с преподавателями кафедры мировой экономики и иностранных языков.

Пер Карлсен оставил свою запись в Книге почетных гостей Чебоксарского кооперативного института: «Спасибо за очень хороший прием. Надеюсь на сотрудничество в будущем».

 

Фоторепортаж 



14 ноября 2008
00:00
Поделиться