Если Вы обнаружили подозрительный предмет

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживаются в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринимать?

7 ноября в 11 часов главная медсестра МУЗ «ГБ СМП» Светлана Крылова обнаружила подозрительную бесхозную женскую сумку в коридоре больницы. Она немедленно сообщила об этом начальнику штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайной ситуации Игорю Марковичу. Он поставил охрану и сообщил главному врачу. Позвонили в районный отдел  внутренних дел. К счастью, данную сумку положили санитарки…

 

Отдел гражданской обороны и чрезвычайной ситуации администрации Московского района г. Чебоксары напоминает: если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться "в этом месте и в это время", не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отделение милиции по телефону 02 или дежурному управления по делам ГО и ЧС по тел.: 21-45-25, 62-43-92, ЕДДС - 074.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

- зафиксируйте время обнаружения находки;

- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно - следственной группы.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

При обнаружении взрывного устройства, либо предмета похожего на него, в любом общественном месте, не поддавайтесь панике. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы. В случае обнаружения взрывного устройства в общественном транспорте (автобус, троллейбус) немедленно сообщите об этом водителю, машинисту, дежурному по станции. Эвакуация должна осуществляться только по их команде.

Не пытайтесь самостоятельно обезвредить или перенести предмет похожий на взрывное устройство до прибытия сотрудников правоохранительных органов. Помните, что это опасно для жизни Вас и окружающих!!!

Если Вы видели момент оставления предмета какими-либо лицами, постарайтесь максимально запомнить их внешность, одежду, используемый транспорт, его номерные знаки. Указанные сведения окажут помощь в поиске и задержании лиц, причастных к подготовке или совершению акта терроризма.

Необходимо помнить, что спокойствие, быстрая реакция и выполнение выше названных требований гарантирует Вашу безопасность.

 



08 ноября 2008
00:00
Поделиться