14:12 Основная цель студенческого дозора – пресечение и предупреждение повторной преступности несовершеннолетних
На днях в администрации Московского района г.Чебоксары состоялся первый этап закрепления студентов-дружинников в качестве общественных воспитателей за трудновоспитуемыми подростками.
Основной целью студенческого дозора является оказание помощи педагогам, родителям в воспитании несовершеннолетних, отступивших от закона.
Начальник штаба сводной студенческой дружины Виталий Ефимов, участвовавший в процедуре закрепления общественных воспитателей, отметил, что преступниками не рождаются, ими становятся. Поэтому одна из основных задач сводной студенческой дружины - пресечение и предупреждение повторных противоправных деяний среди контролируемых подростков. С этими лицами по месту жительства и учебы будут проведены разъяснительные беседы, ориентированные на профилактику правонарушений и предупреждение фактов участия в неформальных молодежных объединениях экстремисткой направленности. Также пристальное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних. В этом аспекте предусмотрено вовлечение трудновоспитуемых подростков в работу спортивных секций и кружков по увлечениям.
Мнение начальника штаба сводной дружины поддержал студент-дружинник Расул Дадаев и заверил присутствующих, что только что закрепленного 17-летнего Василия М. вовлечет в работу спортивного кружка. По его расчетам, человек, занимающий спортом, никогда не совершит правонарушения. Кстати, дружинник Расул сам кандидат мастера спорта и ежедневно в свободное от учебы время его можно увидеть в кругу спортивных звезд республики.
С этих позиций выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района Марина Орлова и ознакомила присутствующих основными положениями Закона Чувашской Республики от 8 октября 2007 года №61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». Она отметила, что основной задачей общественных воспитателей является осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних в пределах их полномочий.
Сомнений нет, студенты-дружинники являются мощным профилактическим потенциалом в воспитании подростков, отступивших от закона. Основная цель студенческого гражданского дозора на данном этапе – пресечение и предупреждение повторной подростковой преступности, пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних.