Итоги Единого информационного дня в Московском районе г. Чебоксары
Вчера в Московском районе г. Чебоксары, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. Главными темами встреч в учреждениях стали: «Республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов: бюджет роста экономики, качества жизни и социального развития; о мерах органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики по организованному прохождению отопительного сезона 2008-2009 гг. и организации работы систем жизнеобеспечения в муниципальных образованиях».
Единый информационный день начался в 8 часов рабочим совещанием членов информационных групп под руководством заместителя Министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Георгия Степанова и главы администрации Московского района г. Чебоксары Вениамина Петрова.
Рабочая группа во главе с заместителем Министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Георгием Степановым посетила РГУ «Центр социального обслуживания населения». На теме «Республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов: бюджет роста экономики, качества жизни и социального развития» он остановился более подробно: «Чувашская Республика утвердила в прошлом году трехлетний бюджет. Трехлетний бюджет – это бюджет социального развития. Бюджетная политика в Чувашской Республике направлена на системное социально-экономическое развитие и принятие эффективных решений в интересах граждан. Благодаря бюджетному планированию предполагается повысить темпы роста экономики и социально-культурной сферы, общественной инфраструктуры, улучшить условия жизни и работы тружеников Чувашии. На социальную защиту населения расходы республиканского бюджета составят в 2009 году – 3682,6 млн. рублей, в 2010 году – 4014,1 млн. рублей, в 2011 году – 4326,7 млн. рублей».
Выступлением Георгия Васильевича работники Центра остались очень довольны.
Глава администрации Московского района г. Чебоксары Вениамин Петров встретился с учащимися II и IV курсов Чебоксарского электротехникума связи. Вениамин Иванович встречу организовал в форме диалога, сначала им задавал вопросы и интересовался: знают ли они каков бюджет республики на этот и будущие годы, какие национальные проекты действуют в Чувашии, что нам даст планирование бюджета и многое другое. Оказалось, этих молодых людей интересуют не молодежные, а совсем взрослые вопросы. После обсуждения основных тем Единого информационного дня учащиеся задавали такие вопросы: Почему появляются пробки на кольце «Гражданский»? Будет ли построена дорога на д. Яуши мимо подсобного хозяйства ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева»?
Рабочая группа в составе заместителя главы администрации Московского района Нины Глотовой и главного специалиста – эксперта по делам молодёжи Никиты Бурашникова встретилась со студентами 3 курса финансового факультета Чебоксарского кооперативного института. Ими были затронуты вопросы о кадровом резерве молодежи, о подготовке к предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года. Основной же темой вчерашнего Единого информационного дня стал «Республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов: бюджет роста экономики, качества жизни и социального развития».
Кроме этого, Нина Глотова остановилась на поездке солидной группы общественников и заместителей глав администраций, управляющих делами городов, районов и главы сельских поселений Чувашской Республики, которая была принята губернатором Волгоградской области Николаем Максютой. Познакомив делегацию с системой работы органов территориального общественного самоуправления Волгоградской области, Николай Кириллович Максюта проявил большой интерес к реализуемому проекту в Чувашской Республике «Электронное правительство» и действию принципа «Одно окно» в работе с малым бизнесом. Выразил большое желание приехать в наш регион для изучения опыта работы.
Сегодня в администрации Московского района г. Чебоксары активно анализируются результаты поездки и готовятся к реализации интересные проекты, которыми щедро поделились волгоградцы.
Члены информационной группы и студенты собрались здесь обсудить, потому что нашу молодежь волнует не только социальное развитие и наше экономическое будущее республики, но еще и перспективы развития молодежной политики Московского района г. Чебоксары. Об этом их проинформировал Никита Бурашников. От него студенческая молодежь узнала, что в следующем году (в Год молодежи), в Московском районе будет организовано много конкурсов и принято программ по поддержке молодежи и молодых семей.
В ходе беседы задавали такие вопросы: Как будет повышаться качество жизни? Повысится ли заработная плата в отраслях экономики? Как у нас действует программа "Дороги Чувашии 2007-2008г.г."?
Нина Михайловна Глотова поблагодарила всех за участие в мероприятии и пожелала плодотворной работы, дальнейших успехов в учебе, чтобы совместными усилиями наш район стал еще краше, а жизнь людей – еще лучше.
В рамках Единого информдня со студентами и с работниками организаций члены информационных групп провели всего 16 встреч. Количество участников встреч составило 1285 человек.