В Чебоксарском кооперативном институте прошла презентация Мари-Турекского райпо Республики Марий Эл
8 октября, в рамках проведения «Презентаций кооперативных организаций» Чебоксарский кооперативный институт посетили кооператоры Мари-Турекского райпо Республики Марий Эл.
Представлять свою организацию приехала внушительная делегация во главе с председателем Совета райпо Леонидом Лапиным.
Программа пребывания гостей в институте была, как всегда, очень насыщенной. В рамках презентации прошли встречи руководителей и специалистов кооперативной организации со студентами III и V курсов факультета бухгалтерского учета и прикладной информатики. В зале заседания ученого совета состоялся круглый стол, в котором приняли участие проректор по взаимодействию с кооперативными организациями и работе с молодежью Л.Н. Дмитриева, куратор Марпотребсоюза, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, профессор Е.А. Еленевская, преподаватели кафедры учета и статистики.
В фойе перед актовым залом развернулась красочно оформленная выставка – продажа продукции предприятий общественного питания и ООО «Коопзаготпром» Мари-Турекского райпо, которая пришлась по вкусу, как студентам, так и преподавателям института.
Мари-Турекский район представляет собой восточную окраину Республики Марий Эл. На северо-востоке он граничит с Кировской областью, юго-восточной частью выходит к Республике Татарстан, а на западе его границы стыкуются с Сернурским, Параньгинским и Моркинским районами Республики Марий Эл. В районе находится 120 населенных пунктов, с районным центром в пос. Мари-Турек. Население района составляет 26500 чел.
В Мари-Турекском районе функционируют 11 сельхозпредприятий разных форм собственности, промышленность представлена 9 предприятиями, их них 4 предприятия – кооперативные.
Мари-Турекское райпо осуществляет свою деятельность с
Несмотря на сильнейшую конкуренцию, все отрасли деятельности потребительского общества - торговля, общественное питание, заготовки, производство, бытовое обслуживание - являются прибыльными. В структуре оборота района больше 40 % приходится на долю райпо.
Основной, устойчиво растущей отраслью потребительского общества является торговля. Население Мари-Турекского района обслуживает 185 торговых предприятия, из которых треть (67 ед.) кооперативные. В районном центре осуществляют свою деятельность 14 магазинов, 53 – в сельской местности. В основном это магазины ТПС, но имеются здесь и специализированные магазины, такие как «Электрон»- по продаже бытовой техники, «Мебель», «Книги» и др. На долю непродовольственных товаров в общем объеме оборота приходится 28,5 %.
Особо важной сферой деятельности райпо является производство. В предприятиях торговли в широком ассортименте представлена продукция ООО «Коопзаготпром», в производственных цехах которого выпускается 18 наименований колбасных изделий и копченостей, фарш, полуфабрикаты, безалкогольные напитки, большой ассортимент хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.
Кооперативная служба быта в райпо создана практически с нуля. С
В завершение встречи проректор Л.Н. Дмитриева вручила председателю Совета Мари-Турекского райпо благодарственное письмо, выразив надежду на дальнейшее и взаимовыгодное сотрудничество.