Сотрудники реабилитационного центра встретились с врачом-эндокринологом
Уже не первый раз специалисты РГУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии встречаются с врачами различных специальностей.
Сегодня состоялась встреча сотрудников Центра с врачом-эндокринологом Республиканского диспансера Клементьевой Любовью Михайловной. Она раскрыла тему «Эндокринологические нарушения у детей и подростков».
По словам Любовь Михайловны, в России подавляющее большинство регионов являются йод-дефицитными. Неблагоприятная экологическая обстановка способствует возникновению не только абсолютной, но и относительной йодной недостаточности, что в свою очередь приводит к увеличению числа детей с эндокринными нарушениями.
Установлено, что высокая распространенность эндемического зоба среди школьников ведет к снижению познавательных способностей на 15 процентов.
Согласно медицинской статистике, сейчас фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40–80 мкг в день при норме 150–200 мкг. В условиях такого недостатка микроэлемента щитовидной железой используется то малое количество йода, которое имеется в организме. При этом ей приходится работать в несколько раз интенсивнее и быстрее, поэтому объем железы увеличивается, возникает зоб.
Но на эту проблему можно повлиять. Для предотвращения последствий йододефицита используются: массовая профилактика: обогащение йодом широко употребляемых продуктов питания; групповая профилактика: назначение препаратов йода тем, кто испытывает особую потребность в йоде (в первую очередь детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам), а также индивидуальная профилактика: это прием препаратов йода в дозе, соответствующей ежесуточной физиологической потребности человека, после консультации с врачом.
Сотрудники реабилитационного центра надеются, что знания, полученные в ходе встречи, пригодятся при организации работы, как с несовершеннолетними, так и с их родителями.