13:58 Старшеклассники Московского района г. Чебоксары - участники профильной смены «Лидер ХХI века»
100 самых активных старшеклассников Московского района провели три дня в лагере детского актива «Profi-smena.ru» - «Лидер ХХI века». Цель профильной смены – систематизация воспитательной работы со школьниками в образовательных учреждениях.
Ежегодно в середине сентября активисты детских объединений из 22 школ Московского района выезжают в ДОЛ «Волна», чтобы поучаствовать в насыщенной жизни лагеря, проявить инициативу и творческие способности, сформировать сплоченную команду, приобрести новых друзей.
Под руководством методистов Дома детского творчества и старших вожатых района мальчики и девочки прошли мастер-классы и тренинги: «Лидер и его команда», «Социальное проектирование», «Внеурочная деятельность как средство формирования социальной активности подростков», «Играем серьезно (организация и проведение социально значимых мероприятий)», «Гражданское образование через журналистское слово», «Организация деятельности органов ученического самоуправления», «Нестандартное мышление лидера». Мастера обучали ребят лидерскому мастерству, формированию личного имиджа, технологии эффективного общения и методам работы с командой. Школьники работали в пресс-центре лагеря, готовили презентацию отряда, рекламу здорового образа жизни, а вечером «зажигали» на танцполе. Перед отбоем, во время орлятского круга, подводились итоги дня: выбирали «Лидера» и самых ярких «звезд» дня. Старшеклассники Московского района учатся, и трудятся, и отдыхают с душой!
Непогода не помешала ребятам принимать активное участие во всех мероприятиях.
Первый день прошел под девизом «Я, ты, он, она – мы здоровая страна!». Детей посетили сотрудники ФСБ комитета по наркоконтролю Чувашской республики и студенты полицейской академии, чтобы провести смотр строя и песни, а также военно-спортивные соревнования отрядов по преодолению препятствий в противогазе и стрельбе из пневматического оружия.
Девиз второго дня – «Сами с усами». Старшеклассники проявили гражданскую инициативу, приняв участие в сюжетно-ролевой игре «Выборы». Каждый отряд представил своего кандидата в Президенты детских общественных объединений Московского района. Кандидаты от отрядов Маша Шелудкова (школа № 7), Ирина Долинцэ (школа № 27), Вика Романова (школа № 54) и Руслан Васильев (школа № 31) в предвыборных программах рассказали о своем участии в жизни школы и планах на будущее. В результате тайного голосования Президентом был выбран Руслан Васильев. Руслан покорил избирателей не только лидерским, но и человеческим талантом: он хороший друг и прекрасно играет на гитаре.
Почетные гости и соорганизаторы «профи-смены» второго дня – представители молодежной организации «Молодая гвардия», дали высокую оценку лидерским качествам школьников Московского района и пожелали им дальнейших успехов.
Завершился второй день веревочным курсом, где ребята проявили сплоченность и взаимовыручку в трудных этапах игры, когда результат команды зависит от каждого.
В день отъезда лидеры оставили свои автографы на «Заборе гласности»:
«Понравилось работать журналистом». Никита, 1 отряд.
«В лагере я узнал, как создавать проекты и какие проблемы при этом надо учитывать». Максим, 4 отряд.
«Здесь столько позитивных людей!» Неля, Маша. 3 отряд.
«Благодаря «Лидеру» мы сплотились за очень короткий срок. Спасибо!» Женя Румянцева, 4 отряд.
«Благодаря «Лидеру» мы познакомились и подружились, открыли в себе лидерские качества!!! Большое спасибо организаторам! Такие встречи нам просто необходимы». Маша, 4 отряд.
Итогом трехдневной смены стало формирование детского актива Ассоциации ДОО «Содружество» Московского района, в который вошли 100 учащихся 14-17 лет из школ Московского района, в том числе Кадетской и Заволжской школ.
Сплотившийся ученический актив станет непосредственным участником деятельности детских общественных объединений и района в течение 2008-2009 учебного года.
17 сентября Дом детского творчества Московского района г. Чебоксары вновь соберет актив «Profi-smena.ru» «Лидер ХХI века» на первое заседание районной школы детского актива, где в течение учебного года ребята будут обучаться в мастер-классах: «Координационный Совет «Лидер»», «Старшеклассник», «Затейники», «Школа редактора», «Собеседник» и др.