Сегодня – 65 лет со дня начала Курской битвы
5 июля исполняется 65 лет со дня начала Курской битвы. Это сражение в Великой Отечественной войне занимает особое место. Оно продолжалось 50 дней и ночей. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 миллионов человек, 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков, около 12 тысяч боевых самолетов.
По мнению Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, это сражение "по своим масштабам, ожесточенности, быстротечности и сменяемости боевой обстановки, стремительности и упорству борьбы, по количеству людей, она не имеет равных в мировой истории за всю историю войн. Это была, несомненно, самая крупная битва".
Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, три тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие - они составили 863 тысяч человек, в том числе 254 тысяч безвозвратные.
Под Курском Красная Армия потеряла около шести тысяч танков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.
Сейчас в Московском районе г. Чебоксары проживают 24 участника Курской битвы. Один из них Морозов Нил Гаврилович (23.09.1925 г. р.) летом 1943 г воевал под городом Орел в Курском направлении. «В 1941 г., когда немцы, которые молниеносно хотели завоевать нашу страну, подошли к Москве, нас всех – и женщин, и молодых учащихся подняли строить рубеж на территории Чувашской Республики. Назывался он Сурско-Казанский оборонительный рубеж. То есть рыли мы, учащиеся 9-х классов, противотанковый ров. Всё было устроено так, чтобы танки, пришедшие с западной стороны, не смогли идти дальше - дальше им дороги не было... А первое моё боевое крещение было на Орловско-Курской дуге в 1943 году. и до конца войны я был на фронте», - рассказывает Нил Гаврилович.
Сегодня Морозов Н.Г. является активным общественником, ветераны избрали его председателем Совета Музея воинской славы республики. В декабре 2004 г. избран председателем Чувашской региональной Общероссийской организации ветеранов войны и военной службы, которую возглавляет по настоящее время.