Глава администрации Московского района г.Чебоксары провел «прямую линию»
15 мая с 10:30 до 12:00 глава администрации Московского района г.Чебоксары Вениамин Иванович Петров отвечал на вопросы горожан по телефону "Прямой линии".
Большинство поступивших вопросов касалось работы жилищно-коммунального хозяйства. Одним из первых дозвонился представитель садоводческого товарищества «Свобода» с жалобой на мусорную свалку, образовавшуюся на границе садового товарищества и гаражного кооператива. Глава ответил, что в данном вопросе виноваты сами хозяева, надо установить контейнеры и заключить договор с ОАО «Спецавтохозяйство» на вывоз мусора (во избежание образования новых мусорных свалок на территории садового товарищества).
Житель улицы М.Павлова, д.13 жаловался на грязь по улице Гузовского 8а. Разрыли канаву до трансформаторной будки, а закапывать не стали. Главой администрации было поручено решить данный вопрос в короткие сроки.
Также горожан волнует вопрос по так называемым бесхозным территориям. Например, жительница ул. Кривова попросила обратить внимание на сквозную дорогу, которую уже дорогой назвать сложно, а по ней ходят в школу дети, пенсионеры в местную поликлинику. Надо отметить, что данная проблема существует в городе повсеместно. Наряду с этим жителей района волнует проблема обустройства детских площадок и городков. В частности интересовались тем, когда завезут песок в песочницы на детских площадках во дворах по ул. М.Павлова и смажут качели в детском городке в парке по улице Гузовского.
Были звонки с просьбами навести порядок в парке 500-летия г. Чебоксары. Недавно был проведен субботник, который вплотную коснулся данной территории, но все вернулось к тому же: опять мусор, собираются группами люди, распивают спиртные напитки. На это глава администрации ответил, что на данный момент отделом ЖКХ администрации Московского района совместно со студентами вузов и сузов района, сотрудниками ОВД проводится акция по уборке и наведению порядка на территории парка. Кроме того, по поручению главы города Николая Емельянова в парке будет оборудовано специальное место для сбора отходов и удобным подъездом для спецтехники, для вывоза мусора.
Жильцы дома 31 по ул. Энтузиастов интересуются, когда в их подъездах сделают косметический ремонт. Много вопросов поступило и по поводу оплаты электроэнергии по общедомовым счетчикам. Поступил ряд звонков от жителей домов по ул. Энтузиастов по поводу автостоянок. По возможности были даны разъяснения, ряд обращений поставлен на контроль.
Было несколько обращений по поводу выделения мест в детских садах и просьбы отладить систему информирования по этому вопросу. Данный вопрос был поставлен на контроль главой администрации. Также поступил звонок от родителей учащихся школы №64 с просьбой построить детям современный стадион. На что Вениамин Иванович ответил: «К началу следующего учебного года сделаем!».