Это нужно не павшим, это нужно живым
9мая в Чапаевском поселке – день особенный. С самого раннего утра шли принаряженные «чапаевцы» в парк 40-летия Победы, украшенный на входе Георгиевской ленточкой. По установившейся традиции труженики предприятия и жители поселка привыкли собираться на митинг у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и вспоминать тех, кто отдал жизнь за честь и независимость нашей страны в борьбе с фашизмом и тех, кто трудился в тылу.
Более 500 человек были мобилизованы с завода на фронт; 90 имен значится в траурном списке павших на полях сражений, их имена выбиты на мраморной стеле памятника.
- Я не могу не прийти в этот день к памятнику, чтобы отдать дань уважения всем, кто воевал ради нас, ради жизни на земле, - говорит начальник цеха № 20 В.П.Тимофеев,- у моего отца, хирурга по профессии, была бронь, но он ушел на фронт и погиб. Мы не должны никогда забывать подвиг всех, кто добыл для нас Великую Победу
Застыли в почетном карауле у памятника мальчишки, ученики средней школы № 7. Восхищение и гордость в их глазах - в этот торжественный день им выпала высокая честь. Убеленные сединами ветераны расположились на лавочках. У многих на груди – заслуженные ордена и медали.
Ровно в 10 часов начался митинг. Открыл митинг председатель первичной профсоюзной организации В.А.Нестеров: «Сегодня 63-я годовщина Великой Победы. В этот день мы чествуем мужество, отвагу и героизм каждого, кто с оружием в руках до конца выполнил свой долг, сделал все, чтобы пришла весна Победы. Сегодня страна чествует трудовую доблесть и невиданную стойкость нашего тыла, каждого, кто ковал оружие, плавил металл, растил хлеб, кто приближал час Победы в заводских цехах и забоях шахт, на стальных магистралях, на полях и фермах, в научных лабораториях…».
От ветеранов войны выступила Надежда Александровна Иванкова, заслуженный радист Советского Союза : «9 мая 1945 года – самый счастливый день в моей жизни. Я помню, как рано утром в землянку ворвались девочки нашей батареи и закричали : -Вставай! Победа! Война кончилась! Сколько было слез и радости. Я всех поздравляю с этой Великой Победой. Желаю всем счастья, здоровья и чтобы вас всех окружало только внимание и любовь».
Живы воспоминания Ивана Акимовича Лучкина: « Я войну услышал в 8 часов утра. Позавтракал и побежал, чтобы захватить свою пару лошадей - пахать ехать. Слышу в конце деревни женщины плачут. А оказывается, уже в 12 часов первую группу резервистов отправили на фронт. И пошли трудовые будни. Из мужиков в деревне никого не осталось. Вся работа осталась на нас - 15-16 летних парнишек - все полевые заботы. В сентябре оккупировали наш район – это город Мценск , и пошли немецкие грабежи. Отбирали все, деревянные дома сжигали. Зондер-команды грабили все подряд, даже домотканые холсты из бабушкиных сундуков забирали. Но хуже всего было то, что все трудоспособное население угоняли в рабство – в Германию. Мне удалось спастись, спрятавшись в овраге в тридцатиградусный мороз, а мой двоюродный брат был угнан в Германию. Я с 1925 года, и, когда мне исполнилось 18 лет, был призван в армию. На фронте участвовал в боях местного значения в нашей же местности. Когда наш полк сняли – перебросили на Волгу, привезли в Чебоксары. Сказали, что будут учить на летчиков в аэроклубе. Мы обрадовались – летчиками будем! Но тут пришла другая новость: поскольку мы прибыли из оккупации, нас на летчиков учить не разрешили, а отправили на завод 320. Так я попал на завод и всю жизнь проработал в цехе № 1 слесарем ».
Выступившие от имени младшего поколения заместитель генерального директора – директор по режиму и персоналу С.Н.Львов и председатель организации ветеранов Т.А.Крайнова низко склоняли головы перед ветеранами и благодарили за мужество, отвагу, героизм и терпение.
Под траурную музыку торжественно возлагаются цветы к празднику. Цеха не просто подготовили венки, но и вложили в них душу, постарались внести в каждый венок что-то свое. Цех № 2 подготовил гирлянду, а пиротехническое производство – пятиконечную сияющую звезду из цветов. Свежие цветы возложили пришедшие на праздник работники объединения, жители поселка, школьники.
Минутой молчания почтили память тех работников объединения, кто ушел на Великую Отечественную войну и не вернулся с Великой битвы и память тех участников войны, кто ушел из жизни в наше время. Мертвую тишину разорвал трехкратный оружейный залп.
Долго не расходились «чапаевцы» после митинга. Увиденное обсуждали, хотели поделиться мнением. Говорит Анна Недвигина, заслуженный работник предприятия: «Очень хорошо, что у нас в поселке есть такая традиция – приходить в день Победы к монументу павшим. Я сколько лет работаю на заводе, столько и прихожу, считаю, что это нужно и для молодежи, важно, чтобы эта память передавалась из поколения в поколение и дальше».
Вижу в сторонке двух молодых людей, подхожу к ним. Один из них Андрей Шишкин рассказал, что школу окончили три года назад и учатся в электромеханическом колледже. Их никто не заставляет в этот день приходить к памятнику, но они с другом каждый год приходят, чтобы почтить память погибших.
Шестиклассница Катя Макарова пришла на праздник со своей бабушкой – Н.Г. Мараевой, диспетчером автотранспортного цеха. Катя рассказала, что в этот день ее дедушке Николаю Константиновичу Мараеву, который всю жизнь проработал на заводе, исполнился шестьдесят один год. Нина Георгиевна подтвердила, что, несмотря на намечающееся торжество дома, они не смогли не прийти – настолько это стало зовом души и сердца. Прийти, чтобы почтить и помнить, ведь это нужно не павшим, это нужно живым…
Виталий Константинович Шашкин украдкой смахнул слезу. Он уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе. А до этого – более 40 лет работы в нашем объединении. Проживает Виталий Константинович в новоюжном районе, и каждый год приезжает в этот знаменательный день на Чапаевский, чтобы вместе со своим родным коллективом вспомнить всех павших и живых и пообщаться со своими коллегами, сослуживцами, друзьями.
После митинга фронтовики направились в кафе «Чапаевец» на чаепитие, где еще долго вспоминали боевые будни и своих товарищей. Молодежь устремилась на стадион, где в этот день по установившейся традиции проводились всевозможные соревнования.
А вечером, когда появились первые звезды, и стар и млад Чапаевского устремились, как и все жители Чебоксар, на набережную залива, где над Волгой состоялось самое настоящее представление «Салют Победы», подаренное нашим предприятием городу. Это надо было не только видеть, но и слышать. От грохота залпов мороз пробегал по коже, становилось страшно, было легко представить военную канонаду, и хотелось убежать. Но тут же охватывал восторг от буйства фантастических красок, разбросанных по всему небу. Причудливые цветы превращались в тысячи маленьких россыпей, падающих и мерцающих, бабочки превращались в водопады. Казалось, что находишься в нереальном мире. И крики «Ура!» вырывались из уст сами собой.