08:08 Официальная делегация г.Якутск встретилась с главой администрации Московского района г. Чебоксары
На прошедшей неделе в столице Чувашии гостила официальная делегация города Якутска (Республика Якутия). Программа пребывания была насыщенной и разнообразной. За два рабочих дня северяне познакомились с организационной структурой, административным делением города, правовой базой и полномочиями районных администраций, жилищным строительством и развитием городской инфраструктуры, с бюджетной политикой города, организацией пассажирских перевозок в городе и порядком взаимодействия с предприятиями, оказывающими частные услуги по перевозке пассажиров. Состоялись встречи с руководством мэрии: главой г.Чебоксары Николаем Емельяновым, зам.главы – руководителем аппарата Юрием Исаевым, зам.главы администрации по градостроительству и реконструкции города Вячеславом Яковлевым, заместителем главы администрации по экономическому развитию и финансам Павлом Даниловым. А также встретились с директором МУП «Троллейбусное управление» Виталием Орешниковым.
17 апреля в рамках программы пребывания делегации г.Якутск в малом зале администрации г.Чебоксары прошла встреча с главой администрации Московского района Вениамином Петровым. Во встрече, которая состоялась в форме диалога, также приняли участие зам. начальника управления ЖКХ и энергетики администрации г.Чебоксары Елена Орлова, начальник отдела ценовой политики и регулирования тарифов Ирина Крылова, начальник МУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Виктор Николаев, начальник МУП «Московское районное управление ЖКХ» Яков Михайлов, начальники отдела ЖКХ и учета и распределения жилья администрации Московского района.
Гостей интересовало, как поставлена работа по содержание объектов внешнего благоустройства (дворы, тротуары, детские и спортивные площадки), по сбору ТБО (вопрос остро стоит и перед якутчанами, они также как и мы активно изучают опыт стран Европы, а также Японии, Кореи) ликвидации несанкционированных свалок. Проблема, которая успешно решена в Чебоксарах - взыскание долга по оплате жилищно-коммунальных услуг, также стала предметом разговора и обмена мнениям. Интересовались гости и реализацией программы по переселению граждан из ветхого жилья, содержанием и эксплуатацией жилого фонда, а также вопросами ценовой политики.
Как отметил глава Московского района г.Чебоксары, гости приехали «не с пустыми руками» и тоже поделились своими начинаниями. «Меня, как главу района, - сказа Вениамин Иванович, - заинтересовало наличие в Якутске муниципальной экологической милиции, которая работает под началом городского отдела внутренних дел. Хороший опыт! Такие помощники местной власти нужны и нам! Другая прекрасная идея, воплощенная якутчанами, – детские экологические бригады, созданные на базе муниципалитета и финансируемые городским бюджетом. Это и трудоустройство подростков в рамках профилактики правонарушений, и стабильная трудовая бригада, работающая на благоустройство города. Нам тоже есть чему поучиться у северян. И вот еще что отмечу: такие встречи, когда ты передашь свой опыт коллегам, мобилизуют, не дают расслабляться, хочется сделать еще больше и лучше. Так что будем и дальше работать на благо нашего любимого города и с радушием встречать гостей!»