Закрытие персональной выставки А.Статеева
Возвращение к истокам и возрождение духовных традиций стало характерной приметой последнего времени. В этот процесс свою лепту вносят и чувашские художники.
Больше месяца в Центральной городской библиотеке им. Маяковского проходила персональная выставка художника, члена-ассистента Чувашской Народной Академии Алексея Статеева. Экспозиция была открыта в начале марта этого года в преддверии Международного женского дня, как подарок к празднику читателям и горожанам. На выставке были представлены живописные работы и панно декоративно-прикладного искусства. Выставка имела особую проникновенно-возвышенную, приподнятую атмосферу, в которой нет места суете и агрессии, царит светлый и гармоничный мир, наполненный одухотворенной любовью к красоте родной природы и человека.
Совсем недавно Алексей Васильевич выпустил книгу «Мăян çăкăрĕ» («Хлеб из лебеды») о своей жизни, о семье, о творческом пути. Автор представит новое издание на закрытии выставки.
Сегодня, 10 апреля, в 14.00 часов состоится торжественное закрытие выставки, на которой будут присутствовать друзья и почитатели творчества художника. Среди приглашенных - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель общественного движения «Забота» Е.А. Слепов, председатель чувашской межрегиональной организации Всесоюзного общества слепых Ю.Е. Смелов, председатель Чебоксарской местной организации Всесоюзного общества слепых Е.С. Мартынова, председатель землячества Чебоксарского района В.А.Кушников, начальник строительного управления Ю.М. Петухов.
Приглашаем всех ценителей искусства на встречу с художником А.Статеевым в Центральную библиотеку им. Маяковского в 14.00.