13:27 В Тюмени состоялась III межрегиональная конференция «Бичуринские чтения: История, культура и религия чувашей»
Чувашскую Республику на этом авторитетном научном форуме представлял доцент кафедры мировой экономики Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Александр Григорьевич Белов.
Член-корреспондент Петербургской Академии наук Никита Бичурин (в монашестве отец Иакинф, 1777-1853) считается основателем российского китаеведения. В 19 веке он возглавлял Русскую духовную миссию в Пекине. Как некогда Петр I прорубил окно в Европу, так Никита Бичурин своими научными трудами открыл дверь на Восток. Одним из результатов его поездки в Пекин стал поистине бесценный путеводитель по «Поднебесной империи». И по сей день, его работы крайне важны для многонационального народа Тюменской области.
На сей раз конференцию посвятили 160-летию великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева.
В рамках конференции представители ведущих научных школ Тюмени, Ростова, Башкирии, Татарии, Ульяновска, Новосибирска, Чебоксар поделились опытом и накопленными знаниями по вопросам истории, культуры и религии чувашей.
Всего было заслушано 34 доклада.
Доклад ученого Чебоксарского кооперативного института А.Г.Белова был посвящен экономическому значению миссии Никиты Бичурина в Китае для России. Участники конференции высоко оценили этот научный труд. Не секрет, значение роли отца Иакинфа до сих пор рассматривалось в основном научно-культурном аспекте. Несомненно, Александр Григорьевич затронул неисследованный пласт наследия великого Бичурина.
Тюменская областная общественная организация «Ассоциация чувашей «Таван» наградила А.Г.Белова Благодарностью за активное участие в конференции, за сохранение и развитие чувашской культуры.
Восток – дело тонкое, говорят участники и организаторы. В будущем планируется привлечь к участию в Бичуринских чтениях единомышленников со всего мира.
coop.chuvashia.ru