26 сентября с.г. директору Технического института Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова профессору В.А.Щедрину исполнилось 70 лет

26 сентября с.г. директору Технического института Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова профессору В.А.Щедрину исполнилось 70 лет

Владимир Щедрин: "Мое счастье - в любви к людям, которые тебя понимают"

- Владимир Александрович, нынешний год для вас юбилейный вдвойне. Это - и 70-летие со дня вашего рождения, и 40-летие вуза, в котором вы работаете с самого основания. Год, поистине насыщенный, знаменательный. Поэтому накануне юбилея самое время восстановить не только хронику прошлого, свершившегося, но и поразмышлять о том, что "осталось за кадром". Расскажите, как пришли в сферу университетского образования? Почему отдали предпочтение техническому образованию? Был ли ваш выбор случаен, и что повлияло на него?

- Юбилей родного университета встречаю с гордостью. Действительно, для Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова этот год особый. Даже стела "Добрый ангел мира" на площади Студенческого сквера, как светлый символ достижений вуза, благословляет студентов, преподавателей и сотрудников в год 40-летия на новые добрые дела и свершения на благо развития образования и науки.

Празднование 40-летия ЧГУ совпадает с периодом комплексной оценки работы всего коллектива. Реальные хорошие результаты в научно-педагогической деятельности достигнуты каждым факультетом, каждой кафедрой, что не может не радовать.

Касаясь 70-летия со дня моего рождения, могу честно признаться в том, что для меня лучше бы оно подзадержалось, ибо старость - не радость. Более полувека тружусь я на ниве образования, если считать учебу в Московском энергетическом институте, и 45 из них - в ЧГУ. Хочу отметить свой юбилей просто как встречу добрых старых друзей за скромным праздничным столом.

- Как считаете, что составило стержень вашей судьбы: учительское, родительское наставление или пытливый ум, научный поиск? Откуда вы родом?

- Родился я в солнечное воскресное утро в роддоме села с поэтическим названием Теплый Колодезь. Это замечательное своим пейзажем село существует и сейчас в километре от столицы рудного края России - чудесного города Губкина Белгородской области. Здесь я начал ходить и созерцать окружающий мир, там же пережил трудные годы гитлеровской оккупации. В 1944 году оказался с родителями на Украине, в г. Кременец Тернопольской области, когда еще шла война.

Обучаясь в разных школах Украины, а затем в Губкине, мечтал стать учителем истории. Моя же мама всегда желала видеть меня инженером. Папа считал, что жизненный путь я должен выбрать сам, а специальность - по душе. Первая попытка поступить на исторический факультет Ленинградского университета оказалась неудачной. Набрав 19 баллов по 4 предметам, все же не прошел по конкурсу (13 человек на одно место). Нам тут же предложили поступить с этими оценками в финансово-экономический институт, но быть "каким-то бухгалтером" многие из нас не захотели. Я вернулся домой и поступил на работу в лабораторию релейной защиты Губкинской ТЭЦ. Так начался мой трудовой путь.

В этот же год полюбил красивую голубоглазую девушку Лилю (сейчас она - моя супруга), которая училась со мной в одном классе, но в год моей неудачи стала студенткой Центрального института физкультуры в Москве. И, конечно, мне нужно было непременно ехать учиться в столицу СССР по зову влюбленного сердца. Разум же почему-то напрочь отвергал исторический факультет МГУ. Мой двоюродный брат, специалист в области релейной защиты и автоматики, посоветовал поступить на электроэнергетический факультет МЭИ, тем более что я, любя физику, на практике в области электротехники уже кое-что постиг. Мама настаивала на Харьковском политехническом, специальность ее не интересовала: и инженер, и к дому ближе. Однако быстро согласилась на МЭИ, так как скоро я все же стану инженером.

Вот и судите сами, был ли мой выбор случайным? Скорее нет, он - функция многих переменных, как, впрочем, и вся моя жизнь. Мне часто приходится делать вовсе не то, что нравится, и чего сам хочу.

- "Студенческие годы - самые прекрасные" - неоспоримая истина многих времен и поколений. Расскажите, как прошло ваше студенчество, что осталось незабываемым по сегодняшний день? Поддерживаете ли связи с однокурсниками?

- Учеба в МЭИ - это сказка. Все незабываемо: и 23 балла по 5 дисциплинам на вступительных экзаменах, и первые лекции, и жизнь в студенческом общежитии. Ведь XX век - век электричества. А меня учили выдающиеся профессора - лауреаты Ленинских и Государственных премий: С.А.Ульянов, Н.И. Соколов, В.А.Веников, И.Н.Соловьев, А.М.Федосеев. И я с наслаждением купался в электромагнитных полях в прямом и переносном смысле. Практики на Сталинградской, Кременчугской, Каховской ГЭС, четырехмесячная эпопея 1958 года на целинных полях Казахстана, комсомольская юность, встречи с выдающимися людьми советского времени, занятия спортом, пылкая настоящая любовь. Не буду много говорить о том прекрасном отрезке времени, - я снова хочу в ту жизнь, красивую, чистую и безмерно счастливую. 

- Владимир Александрович, согласны ли вы с тем, что Волжский филиал МЭИ в свое время положил начало высшему техническому образованию в Чувашии, а ЧГУ сегодня - фундамент научно-технического комплекса республики?

- Да, именно Волжский филиал МЭИ, который мне пришлось с друзьями создавать на Волге (я был деканом электротехнического факультета в 1962 г. в 24 года!), проложил путь техническому образованию в Чувашии. Бесспорно также, что ЧГУ - флагман современного технического образования, подготовивший десятки тысяч специалистов, которыми чувашский край может гордиться. Сейчас ЧГУ - один из лучших центров научно-технического комплекса республики. Безусловно, очень весом вклад в развитие технического образования проректора МЭИ А.А.Федорова и ректоров ЧГУ С.Ф.Сайкина и академика РАО Л.П.Куракова, а также руководителей партийных и государственных органов власти и промышленных предприятий Чувашской Республики.

- Вот уже более 10 лет вы являетесь директором Технического института ЧГУ. В последние годы авторитет института растет. В каком направлении, с вашей точки зрения, развивается современное техническое образование? Каково его будущее?

- Рост авторитета технических факультетов нельзя рассматривать в отрыве от всего университетского комплекса. Сила ЧГУ в его многопрофильности, широчайшем спектре его различных направлений, специальностей и специализаций. Я не люблю идеализировать все происходящее вокруг нас, но хочу с убежденностью сказать, что в ЧГУ сложилась, привнесенная из стен МЭИ, МГУ, КГУ и развивающаяся на новой основе, замечательная аура взаимопонимания, дружбы, взаимоподдержки и сочувствия. Да, пусть кто-то в силу каких-либо обстоятельств уходит из университета, но почти всегда сохраняются добрые отношения на все годы. Наверняка, это неслучайно. Я не имею в виду лиц, которые предъявляют особые претензии и вынашивают обиды, считая, что их недооценили, что они - сверхталантливые люди. Их амбициозность часто мешает этой дружбе.

В Техническом институте ЧГУ все новые направления подготовки кадров и технологий образовательного процесса рождены самой жизнью. Профессоров А.К.Аракеляна, А.А.Афанасьева, Г.А.Белова, Ю.Я.Лямеца, Ю.М.Миронова, В.А.Нестерина и других, а также ушедших из жизни А.Д.Поздеева, С.Н.Стоменского, С.А.Калихмана практически невозможно было заставить заниматься пустым, с фальшивым оперением, никому не нужным делом, несмотря на социальные и нравственные потрясения и бури в стране. Не на пустом месте в Техническом институте родилась совершенная система многоуровневой подготовки кадров, которой, убежден, нет ни в одном другом техническом вузе. Ее развитие на основе творческого сотрудничества с работодателями в сфере науки, производства и наукоемких технологий имеет замечательные перспективы в будущем.

- Вступление России в Болонский процесс неизбежно приведет к изменениям в системе высшего образования страны. Готовятся новые Государственные образовательные стандарты, в которых сочетаются многоуровневая подготовка специалистов и другие меры. Какие задачи ставит перед собой непосредственно Технический институт Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова?

- Технический институт ЧГУ не может поставить в тупик вступление России в Болонский процесс, если его понимать правильно. Из  принципов и документов вовсе не вытекает необходимость перехода на 4-летнюю подготовку инженеров и медиков. Это абсурд. Именно в рамках Болонского процесса на превосходной методологической базе дореволюционной российской и советской высшей школы можно вести подготовку первоклассных специалистов, востребованных во всем мире. Сейчас мы разрабатываем систему так называемых кредитных зачетных единиц (не путать с банковскими кредитами на образование!) на основе наших модульно-рейтинговых подходов к оценке знаний студентов. Рассчитываю, что мы ее введем с 2008 года. Тем самым мы получим возможность оценивать качество подготовки наших специалистов по европейским меркам.

- Кто-то из известных отечественных физиков как-то сказал в сердцах: "Чтобы дожить до развития нанотехнологий в России, надо быть бессмертным". Насколько точна такая оценка, наверное, судить ученым. О нанотехнологиях заговорили высшие должностные лица страны, и сегодня это - тема номер один. На ваш взгляд, что это, мода или насущная необходимость?

- Проблема нано- и других не менее важных наукоемких технологий уже сейчас занимает главенствующее положение в научно-техническом прогрессе любой страны. Ученый прав, поскольку мы - свидетели невиданного процесса утечки технологических знаний из инновационной системы России. Изоляция России от мировых технологических знаний и примитивное технологическое самообучение страны вызывают тревогу не только за развитие экономики, но и образования, которое целиком определяется прогрессом техники и технологий. В подтверждение своих слов приведу лишь один пример. Сегодня затраты на НИОКР отдельных компаний и таких стран, как Дания, Бельгия, Финляндия превышают показатели России в абсолютном выражении. Во всех странах на кадровом рынке в быстро развивающихся инновационных секторах экономики наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов при общем избытке выпускников вузов. Есть основания утверждать, что в ближайшие годы спрос на таких специалистов ежегодно будет возрастать на 25%, в то время как вузы в связи с затеянным реформированием системы образования и демографическими факторами явно не смогут обеспечить технологические отрасли в будущем.

- Какого девиза придерживаетесь?

- Вряд ли у меня есть единственный девиз на все случаи жизни, которая непрерывно развивается. Но я придерживаюсь ряда принципов, которые считаю для себя основополагающими. Например, "Все почести мира не стоят одного хорошего друга", "Человек - это звучит гордо (М. Горький)", "Смелость города берет" или "Не боги горшки обжигают".

- Как вы проводите свободное время?

- Свободного времени очень мало. Читаю политическую и историческую литературу (в душе-то я - историк), увлекаюсь рыбалкой (одно из самых любимых занятий с целью отдохнуть и набраться сил, ведь рыбалка - особая самостоятельная жизнь!), безмерно люблю шахматы и отношу себя к компетентным футбольным болельщикам (стаж 60 лет!).

- Сожалели ли вы когда-либо о чем-нибудь?

- Конечно, сожалел, и не раз. Особенно когда сгоряча или от недопонимания наносил обиды близким мне людям, а позже искренне раскаивался и просил прощения.

- Счастливый ли вы человек? Как считаете, что необходимо человеку для полного счастья?

- На мой взгляд, сколько в мире людей, столько и "счастий". Мое счастье не в удовольствиях жизни, количестве материальных благ, а в любви к тому, что я должен делать изо дня в день, из года в год - любви к людям, которые тебя понимают. Если эта любовь всесильна, то это, наверное, и есть полное счастье.

- Согласны ли вы с тем, что студенчество - строитель будущего? Каким вы видите студента XXI века и что пожелаете самому себе и многотысячному коллективу университета в юбилейный год?

- Строителем будущего является не только студенчество, а все люди, ибо будущее зависит от каждого человека. Хотелось бы, чтобы XXI век стал веком свободного, разумного, гуманного, подлинно природного и всесторонне развитого человека. Возможно ли это? Судя по разрушительным действиям стремящихся к необузданному обладанию всей планетой, в это верится с трудом. Но если стремление к социальной справедливости и просвещенному обществу станет неодолимым, то люди снимут с себя все путы отчуждения, и их жизнь станет подлинно человеческой.

 

Поздравляем профессора Владимира Александровича Щедрина с Юбилеем!

Судьба, которая привела вчерашнего школьника  на должность электромонтера  Губкинской ТЭЦ,  знала, что от нее не уйти и впереди множество успехов на подсказанном ею и выбранном им пути. Много работы  успел проделать за 45 лет трудовой деятельности  профессор В.А.Щедрин: заведующий двумя кафедрами, декан трех факультетов, директор двух институтов и Высшей школы менеджеров, проректор по учебной работе, множество общественных  обязанностей. И это все на фоне самого передового и творческого преподавания, начавшегося еще в пору становления Волжского филиала Московского энергетического института. Так много трудной работы возложено на одного человека потому, что на любой должности он работает больше, лучше других и всегда с уважением, заботой относится к коллегам и ученикам, способствует и искренне радуется их успехам.

Еще никто  не знал, что войдут в моду слова "инновационные технологии  в образовании", а  доцент, позже профессор В.А.Щедрин, одним из первых организовал внедрение вычислительной техники  в учебный процесс своего факультета и  подготовку магистров и инженеров-менеджеров.

Его успехи отмечены  медалью "За доблестный труд" и почетными  званиями Заслуженный энергетик ЧАССР, Почетный работник высшего профессионального образования России.

Мы, коллеги и ученики Владимира Александровича, всегда  можем обратиться  к нему  за советом и помощью.

Желаем вам, дорогой Владимир Александрович, чтобы  на вашем  дальнейшем творческом пути были новые успехи, а мы всегда будем рады  помочь вам  в этом.

Долголетия и здоровья!

Коллектив кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий имени А.А. Федорова".



28 сентября 2007
00:00
Поделиться