Что делать при обнаружении предметов, похожих на взрывные устройства

Так называется раздел инструктивной памятки посвященый непростой, но очень  важной теме – как защитить себя и своих близких от возможных взрывных устройств. Мы привыкли узнавать по  радиотелевещанию о террористических актах в странах  Ближнего Востока. Но, к сожалению,  реалии сегодняшнего дня таковы, что    все люди должны противостоять терроризму. Говорят  «предупрежден, значит вооружен».

Так, если Вы в своем подъезде заметили бесхозные  вещи, то немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в дежурные части органов внутренних дел, ФСБ, ГО и ЧС, оперативному дежурному администрации города. В таких ситуациях не рекомендуется подходить к предмету и  трогать его руками. Ни в коем случае  не подпускайте к  подозрительному предмету  детей.. Специалисты по взрывным устройствам советуют в таких случаях выключить  средства  радиосвязи, мобильные телефоны. По их мнению. бытовая электротехника способна вызвать срабатывание детонатора радиовзрывателя. В любом случае необходимо дождаться прибытия нарядов  правоохранительных органов и указать им  места нахождения подозрительных предметов..

Помните! Береженного Бог бережет. Но в данной ситуации обезвреживание предметов, похожих на взрывные устройства,  на месте их обнаружения должны и обязаны производить только специалисты  МВД, ФСБ, МЧС.



24 июня 2007
00:00
Поделиться