17:10 Поделились своей радостью
Отдел охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары помогает детям, оставшихся без попечения родителей, решить проблему семейного устройства. Сотрудники отдела стремятся обеспечить соблюдение прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, информируют о формах социальной и материальной поддержки, помогают с документами. Они хорошо осведомлены о трудностях своих подопечных детей и их семьях, постоянно обзванивают и встречаются с ними. Складываются теплые дружеские отношения: родители, приемные родители, опекуны часто приходят в администрацию и рассказывают о том, как они живут, как решаются их проблемы.
Вчера в отдел охраны детства пришли поделиться радостью 16-летняя Света и 27-летняя Мария (имена изменены), оформившая девочку под свое попечение. Светлана успешно сдала экзамены на 1-м курсе балетной школы при театре Оперы и Балета. Юная танцовщица даже переоделась в балетный костюм, чтобы показать свои умения.
Мария, которая сама рано стала сиротой, очень интересуется педагогической системой А. Макаренко и пытается использовать его методы в воспитании своей Светы. Под присмотром Марии девочка вернулась в школу, стала заниматься бальными танцами при театре Оперы и Балета. Летом они планируют совместно заниматься углубленным изучением английского языка. Появилось желание продолжить обучение игре на пианино. Света готова самостоятельно оттачивать свое мастерство. К сожалению, пока пианино нет.
В кабинете у начальника отдела охраны детства Натальи Ивановой девочка и ее опекун рассказали не только о своих успехах, но и проблемах. Впрочем, как уверила Мария, трудности их не пугают: вместе все невзгоды переносить гораздо легче.
Отдел охраны детства просит всех, кому небезразлична судьба детей, попавших в трудную семейную ситуацию, обращаться в отдел охраны детства по тел. 45-23-79.