16:14 Мультимедийная презентация, посвященная 100-летию И.Тукташа, автора гимна Чувашии
Вчера в ДК «Салют» для ребят средней общеобразовательной школы № 7 прошла мультимединая презентация «Автор государственного гимна Илья Тукташ», подготовленная совместно с МУК «Центральная библиотечная система им. Маяковского» и Центром семейного чтения им В.Чапаева. Мероприятие посвящено 100-летию Ильи Тукташа автора стихотворного текста гимна Чувашской Республики на гениальную музыку Германа Лебедева.
Илья Тукташ (Илья Семенович Семенов) родился 3 августа 2007 года в д.Большие Токташи Аликовского район. Название родной деревни и легло в основу псевдонима известного поэта-прозаика, литературоведа и фольклориста. Большая заслуга Ильи Тукташа и как переводчика, донесшего до чувашского народа шедевры мировой литературы такие, как «Слово о полку Игореве», произведения У.Шекспира, Р.Тагора, романа Шолохова «Тихий Дон» (1том) и др.
Ребята с большим интересом слушали информацию о жизни писателя, об истории создания гимна, а также об авторах государственных символов, а в заключение активно приняли участие в викторине «Главные символы государства».
Сегодня в Центральной городской детской библиотеке презентация, посвященная Илье Тукташу, прошла и для студентов Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.