Фундамент будущего - это бесценный вклад в ребенка.
В целях создания благоприятных условий для становления и гармоничного развития личности ребенка, обеспечения государственной поддержки и защиты детства, проведения планомерной демографической политики Указом Президента Чувашии № 105 от 20 ноября 2006 года наступивший 2007 год объявлен Годом ребенка. В рамках исполнения рекомендаций п.4 данного Указа «..органам местного самоуправления в Чувашской Республике разработать соответствующие планы мероприятий» отделом охраны детства администрации Московского района г.Чебоксары разработан план основных мероприятий отдела по проведению Года ребенка.
куда вошли:
- мероприятия по общественной поддержке и информационному сопровождению,
- социальная, гуманитарная помощь детям-сиротам и детям, нуждающимся в защите государства, - организация профилактической работы и психолого-педагогическая поддержка
детей и подростков
- консультативная, психолого-педагогическая поддержка родителей
просветительские, научно-методические мероприятия
- благотворительные акции, конкурсы и праздничные мероприятия.
Наряду с традиционными мероприятиями, такими как организация еженедельных рейдов по неблагополучным семьям района, традиционными благотворительными праздниками, в плане есть много нового. Так, планируется создание на ГТРК «Чувашия» цикла телепередач «Найди меня, мама». Будет проведена совместная с МУП «Городская реклама и информация» работа по пропаганде здорового образа жизни «Здоровое детство – счастливое детство». При СКЦ будут созданы консультационные службы для решения вопросов семейного устройства и защиты детей, назодящихся в трудной жизненной ситуации. Совместно с прокуратурой района, РОВД, представителями детских медучреждений, отдела образования для помощников депутатов разного уровня от Московского района пройдет цикл семинаров по защите прав детства.
Детство - как сказал Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов в своем комментарии к Указу Президента - важный этап в жизни человека, подготовка к взрослой жизни, время, когда формируется мировоззрение в духе мира, дружбы, терпимости, уважения к правам человека, к общечеловеческим ценностям и окружающей природе».
Действительно, дети – это будущее страны, и оно закладывается именно сегодня, и только совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, институтов гражданского общества можно строить фундамент будущего – на сегодня это бесценный вклад в ребенка.