Будут ли решены проблемы муниципальной службы?

В сентябре Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на обсуждение в Государственную Думу РФ проект закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», который принят в первом чтении нижней палатой парламента 15 сентября этого года.

Необходимость принятия такого закона обуславливается почти повсеместным дефицитом кадров на местах. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, в России около 330 тысяч муниципальных служащих, и со стороны может показаться, что их многовато. Однако, если разделить количество местных чиновников на все муниципальные образования, то получится примерно по 14 на каждое. Как выяснилось в процессе обсуждения проблем муниципальной службы, муниципальной службе для исполнения своих полномочий не хватает не только профессиональных кадров, денег, но и «гарантированных отношений» с различными структурами, особенно с правоохранительными.

Законопроект также призван устранить несправедливые различия между государственной и муниципальной службой, какими в настоящее время, например, являются особенности проведения аттестации, возможность получения гонораров за публикации, вопросы зарплаты и пенсии. 

Будут ли решены проблемы муниципальной службы принятием этого Закона покажет время.

  

(по материалам Российской газеты № 232  от 17 октября 2006)



20 октября 2006
00:00
Поделиться