Есть такая профессия – приемный родитель
В справочниках «Ищу работу» пока не встретишь объявлений о том, что требуются специалисты в этой области. Однако, это тоже профессия – «приемный родитель». И спрос на нее сегодня очень велик.
Кто же может стать приемными родителями? Конечно, в первую очередь, кандидаты в приемные родители должны быть совершеннолетними и дееспособными гражданами.
Ими не могут быть лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах; лица, по какой-либо причине отстраненные от обязанностей опекунов или попечителей; бывшие усыновители, в отношении которых усыновление было отменено по их вине; лица, которые по состоянию здоровья не могут воспитывать детей.
Учитываются также нравственные качества приемных родителей и материально бытовые условия, в которых они проживают.
А еще в этой профессии требуется талант воспитателя, большое сердце и уважение к личности ребенка.
В Московском районе пока действует одна приемная семья Ефимовых. Готовятся документы о создании еще одной приемной семьи на базе семьи Суворовых Александра Васильевича и Анны Викторовны, где уже воспитываются 5 малолетних детей-сирот. А скоро в район переедет на постоянное место жительства приемная семья Бймякшиной Валентины Николаевны, где кроме 3 родных несовершеннолетних детей, воспитываются еще две малолетние девочки, оставшиеся без попечения родителей.
Жить и воспитываться в счастливой семье - что может быть важнее для ребенка!