И вот, на белых листах бумаги засветило солнце!

Первого июня, в День защиты детей, по доброй традиции, в РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Московского района г.Чебоксары был проведен конкурс детского рисунка. Непредсказуемая погода помешала организовать рисование на асфальте и тогда веселая, разноголосая стайка детей от 5 до 17 лет собралась под крышей Центра в зале.

Зазвучали приветствия участникам конкурса, поздравления с началом лета, летних каникул и громкое ребячье «Ура!» наполнило зал.

После объявления темы рисунка «Самый радостный день в моей жизни» заиграла приятная музыка, чтобы помочь настроиться на путешествие по волнам памяти. Лица некоторых ребят быстро оживились, осветились улыбкой, а кто-то долго и мучительно пытается вспомнить что-нибудь радостное и не может. Чаша весов явно перевешивает в сторону огорчений, неприятных воспоминаний. Даже в праздничный день некоторых детей не покидает тревога от пережитого. Психолог Центра помог детям справиться с негативными воспоминаниями и вспомнить радостные моменты - ведь жизнь без радости не бывает! И вот, на белых листах бумаги засветило солнце, полетели бабочки, зашумели леса, потекли реки, красное сердечко вышло на природу и остановилось на вершине «холма счастья».

Наиболее типичные темы детских творений - «Лето в деревне», «Общение с природой», «День рождения», «Зимние забавы», «Новый год». Обратила на себя внимание серия рисунков, отражающих яркие впечатления детей от путешествия на теплоходе по Волге, которое ежегодно 1 июня организует Центр с помощью добрый людей.

А почетная гостья  Андреева Надежда Николаевна, преподаватель кафедры психологии Чувашского республиканского института образования в своем рисунке «Великое путешествие по реке жизни. Самый счастливый день - сегодняшний» отразила свои впечатления от погружения в праздничную атмосферу Центра.

И конечно же радостным для всех участников конкурса рисунков было подведение его итогов. Каждый получил подарок и сладкий приз. Надеемся, что этот конкурс помог повысить уровень положительных эмоциональных переживаний детей хотя бы на этот день.



03 июня 2006
00:00
Поделиться