Не видно выхода? А вы в нём стоите.
Экономические перемены в России с начала 90-х г.г., приватизация жилья вызвали новые процессы, в т.ч. необходимость преобразования в жилищной сфере. Время, прошедшее с начала реформ, со всей очевидностью показало, что без развития самоуправления граждан решить накопившиеся проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве невозможно. Законодательство России позволяет жителям пойти по такому пути. Однако, учитывая опыт 90-х годов и в случаях, когда есть вероятность разрушить существующий механизм, не предложив другой, мы, как жители, должны быть особенно прагматичны. Для муниципальных служащих быть прагматичными – это работа, поэтому мы обязаны рассматривать перспективы внедрения товариществ собственников жилья не только как способ удовлетворения жилищно-коммунальных потребностей человека, развития конкурентной среды в ЖКХ, но и опираясь на опыт уже работающих ТСЖ и управляющих компаний. Если рассматривать сложившуюся ситуацию в Московском районе г. Чебоксары, то на этот час работают более 60 товариществ собственников жилья. Жители более 60 домов объединились, чтобы самостоятельно устанавливать размер квартплаты, решать, когда и какой ремонт в доме делать, определять, куда израсходовать сэкономленные средства. Такую цель поставили перед собой ТСЖ, но большая часть объединений домовладельцев так же далеки от поставленной цели, как и в начале своего пути, а некоторые так и не смогли организовать совместное управление. Вспоминается один поучительный анекдот: «Пошла как-то Машенька и по грибы, и по ягоды. А вернулась ни с чем, потому что надо ставить перед собой конкретные цели». Ещё более поучителен пример ТСЖ «РаДоМир», где каждое собрание - это маленькая гражданская война. Тут уж не до анекдотов.
Стать хозяевами в своем доме, жить лучше и не платить зря – это не только задавать привычный вопрос «Кто виноват?», но и самостоятельно отвечать на вопрос «Что делать?». Поскольку и в широком общественном мнении позиция по отношению к ТСЖ не оформлена, без толчка «сверху» обойтись не удалось - до жителей района доведён лист заочного голосования о выборе способа управления многоквартирным домом. Даже если этот лист побудил задуматься только несколько человек, это уже хорошо. Но не будем забывать, что чаще всего выход там, где вход.