Не видно выхода? А вы в нём стоите.

Экономические перемены в России с начала 90-х г.г., приватизация жилья вызвали новые процессы, в т.ч. необходимость преобразования в жилищной сфере. Время, прошедшее с начала реформ, со всей очевидностью показало, что без развития самоуправления граждан решить накопившиеся проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве невозможно.  Законодательство России позволяет жителям пойти по такому пути. Однако, учитывая опыт 90-х годов и в случаях, когда есть вероятность разрушить существующий механизм, не предложив другой, мы, как жители, должны быть особенно прагматичны. Для муниципальных служащих быть прагматичными – это работа, поэтому мы обязаны рассматривать перспективы внедрения товариществ собственников жилья не только как способ удовлетворения жилищно-коммунальных потребностей человека, развития конкурентной среды в ЖКХ, но и опираясь на опыт уже работающих ТСЖ и управляющих компаний. Если рассматривать сложившуюся ситуацию в Московском районе г. Чебоксары,  то на этот час работают более 60 товариществ собственников жилья. Жители более 60 домов объединились, чтобы самостоятельно устанавливать размер квартплаты, решать,  когда и какой ремонт в доме делать, определять, куда израсходовать сэкономленные средства. Такую цель поставили перед собой ТСЖ, но большая часть объединений домовладельцев так же далеки от поставленной цели, как и в начале своего пути, а некоторые так и не смогли организовать совместное управление. Вспоминается один поучительный анекдот: «Пошла как-то Машенька и по грибы, и по ягоды. А вернулась ни с чем, потому что надо ставить перед собой конкретные цели». Ещё более поучителен пример ТСЖ «РаДоМир», где каждое собрание - это маленькая гражданская война. Тут уж не до анекдотов.

Стать хозяевами в своем доме, жить лучше и не платить зря – это не только  задавать привычный вопрос «Кто виноват?», но и самостоятельно отвечать на вопрос «Что делать?». Поскольку и в широком общественном мнении позиция по отношению к ТСЖ не оформлена, без толчка «сверху» обойтись не удалось - до жителей района доведён лист заочного голосования о выборе способа управления многоквартирным домом. Даже если этот лист побудил задуматься только несколько человек, это уже хорошо. Но не будем забывать, что чаще всего выход там, где вход.

 



16 декабря 2005
00:00
Поделиться