Право ребенка на общение с бабушкой и дедушкой

 
Условием полноценного воспитания  детей  является постоянный контакт с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.  Степень  их причастности к воспитанию ребенка   может быть разная. Тем не менее, никто из перечисленных лиц права на воспитание  ребенка не имеет.   Бабушки и дедушки реализуют принадлежащее им   право на общение с ребенком благодаря личному контакту   с ребенком, переписке с ним, телефонным переговорам и т.п.  В отношении детей до четырнадцати лет характер такого общения, как правило, определяется их родителями.  По причинам разного свойства родители  (один из них)  могут возражать против общения  ребенка с родственниками. В таких случаях, тщательно оценивая  сложившуюся ситуацию, спор между родителями (одним из низ) и близкими родственниками  ребенка  разрешается   судом.
Внимание!
Продолжает работу  «Горячая линия» (тел. 45-23-79)  для детей, нуждающихся в экстренной помощи, и для взрослых, располагающих информацией о нарушениях прав и интересов детей.
Ждем Ваших сообщений


08 октября 2005
00:00
Поделиться