Условием полноценного воспитания детей является постоянный контакт с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Степень их причастности к воспитанию ребенка может быть разная. Тем не менее, никто из перечисленных лиц права на воспитание ребенка не имеет. Бабушки и дедушки реализуют принадлежащее им право на общение с ребенком благодаря личному контакту с ребенком, переписке с ним, телефонным переговорам и т.п. В отношении детей до четырнадцати лет характер такого общения, как правило, определяется их родителями. По причинам разного свойства родители (один из них) могут возражать против общения ребенка с родственниками. В таких случаях, тщательно оценивая сложившуюся ситуацию, спор между родителями (одним из низ) и близкими родственниками ребенка разрешается судом.
Внимание!
Продолжает работу «Горячая линия» (тел. 45-23-79) для детей, нуждающихся в экстренной помощи, и для взрослых, располагающих информацией о нарушениях прав и интересов детей.
Ждем Ваших сообщений