16: 41 Потребительский рынок района за 9 месяцев 2005 года.
За 9 месяцев 2005 года в Московском районе открылось 24 новых объекта торговли и питания общей площадью 3000 кв.м.
Из них:
· 17 магазинов непродовольственной торговли,
· 4 магазина продовольственной торговли,
· 3 предприятия общественного питания.
Среднестатистическая площадь одного открытого магазина непродовольственных товаров – 160 кв.м, магазина продовольственной торговли – 90 кв.м.
Данные свидетельствуют сами за себя. В структуре товарооборота за полугодие 2005 г. в целом по республике сохранялась тенденция превышения доли непродовольственных товаров в сравнении с продовольственными на 7 %. Считается, что соотношение долей в пользу непродовольственных товаров свидетельствует о повышении качества жизни населения.
Рост числа магазинов промышленной группы товаров в сравнении с количеством продовольственных магазинов за 9 месяцев в Московском районе перевалил за 400 %.
Подъема в отрасли общественного питания не наблюдается, скорее наоборот. Из трех предприятий общепита два бара открылось при игровых заведениях. Да и среднее количество посадочных мест открывшихся предприятий от 12 до 20.