Что делать, если муж не спешит в ЗАГС для развода?

Сегодня в отдел ЗАГС администрации Московского района г.Чебоксары пришла женщина с проблемой следующего характера: при обоюдном согласии супругов развестись (детей нет), но из-за нежелания мужа придти в ЗАГС для  подачи заявления на развод,  ее желание расторгнуть брак не осуществляется; что ей делать? Сотрудники отдела дали следующую  консультацию.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п.1 ст.19 СК  РФ производится в органах ЗАГСа независимо от наличия  или отсутствия между супругами спора  о разделе имущества или  о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Если один из супругов уклоняется  от расторжения брака (например, отказывается подать совместное заявление ), тогда  вопрос решается только через суд., в которой нужно подавать иск  о расторжении брака.(п.2 ст.21СК РФ ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния»).



22 сентября 2005
00:00
Поделиться