Судьбы людские.

В сентябре этого года справляет свой 75-летний юбилей Кадыкова Галина Корниловна. Женщина эта, на первый взгляд, волне обычная, но, узнав про ее судьбу, мало кто может остаться равнодушным и не восхищаться терпением и стойкостью этой, казалось бы, хрупкой и беззащитной женщины.

Родилась Галина Корниловна 15 сентября 1930 г. в пос. Кугеси Чебоксарского района в семье рядовых колхозников. Отец трагически погиб, когда девочке едва исполнился годик. Воспитывал ее, и еще троих детей отчим, отношения с которым складывались не очень гладко.

По окончании 10 классов поступила в Финансово-экономический техникум г. Казани. Успешно его закончив пошла учиться дальше в финансово-экономический институт на заочное отделение. Вышла замуж, родила двоих детей. После института Галина Корниловна проработала 5 лет финансистом, пока не подкосила ее тяжкая болезнь. Врачи поставили страшный диагноз. Молодая тогда еще женщина была прикована к постели: не могла двигаться, говорить.

Муж отвернулся от нее, испугавшись трудностей, оставив с двумя малолетними детьми. Жили они в щитовом доме с печным отоплением в небольшой комнате. Маленькие дети 8-ми и 6-ти лет как могли ухаживали за больной матерью: кормили с ложки, меняли белье. Вспоминая об этом пожилая женщина едва сдерживает слезы. «У моих детей не было детства» – говорит она – «они выросли без материнской ласки и внимания». Помогали воспитывать детей родственники.

Это продолжалось 13 лет, пока в 1976 г. заведующая неврологическим отделением 1-й городской больницы Сорокина Лариса Наумовна не направила больную женщину в Свердловский научно-исследовательский институт. Там состояние больной не изменилось, но оттуда ее направили в Москву, в научно-исследовательский институт имени Бурденко. Здесь после тщательного обследования и 4-х месячного комплексного лечения произошли некоторые сдвиги.

Улучшение наступало постепенно шаг за шагом, после длительных и утомительных физических упражнений, массажа и других лечебных процедур. Поддерживали все кто мог: в больнице – врачи, медсестры, санитарки; дома – мама, сестры и другие родственники. Понемногу начали действовать руки и ноги, приходилось заново учиться ходить. Потихоньку,  возвращалась речь.  Все лечащие врачи и остальной обслуживающий персонал удивлялись и восхищались терпением и силой воли этой женщины, которая, несмотря на тяжелый недуг никогда не жаловалась и не сдавалась перед трудностями. Они считали ее своей гордостью и ставили в пример другим пациентам. Благодаря участию и старанию заведующей неврологическим отделением, 1-й городской больницы Сорокиной Л.Н., которая обратилась с письмом в Москву с просьбой об улучшении жилищных условий, Галина Корниловна с детьми въехала в новую благоустроенную квартиру, где живет в настоящее время.

Дети выросли, получили хорошее образование, обзавелись семьями. Несмотря на то, что живут вдали от дома, всегда звонят и пишут, справляются о здоровье матери, не забывают поздравлять с праздниками.

Случается так, что всплакнет Галина Корниловна, вспоминая о своей нелегкой жизни, ведь уже долгие 39 лет находится она в 4-х стенах, не имея возможности лишний раз выйти за пределы своей квартиры. Но тут же ругает себя за временную слабость, смахнет слезу, улыбнется и благодарит бога за то, что есть у нее в жизни надежная опора.

И правда, дом этой пожилой женщины всегда полон гостей: друзей, знакомых, родственников, соседей. Пользуется она среди них каким-то особым уважением и почетом благодаря своей доброте, кротости и искренности. День свой она начинает ранним утром. Забывая о своих недугах, с трудом передвигаясь по квартире, наводит чистоту и порядок в доме, готовит обед и начинает ждать гостей. Гостям она всегда рада: каждого непременно пригласит к столу, одарит добрым словом и благословит на дорогу. И люди стараются отплатить ей тем же, помогают чем могут за ее душевную теплоту. Галина Корниловна выражает от своего имени огромную благодарность всему медицинскому персоналу, поставившему ее на ноги; всем работникам МСУ «Центр социального обслуживания Московского района г. Чебоксары», и просто добрым людям, которые не забывают ее и всегда готовы прийти к ней на помощь.

 



14 сентября 2005
00:00
Поделиться