Как же хочется порой получить новую квартиру. На какие только ухищрения не идут отдельные граждане, чтобы осуществить свою мечту.
Вот один из таких случаев.
В 1990 году семья Евдокимовых (фамилия изменена) из 4-х человек получила в порядке улучшения жилищных условий трехкомнатную квартиру. Прошло 10 лет, подросли дети, создали семьи и стали думать, как получить новую квартиру бесплатно.
Оказывается, для того, чтобы это сделать, совсем необязательно зарабатывать и копить деньги, достаточно найти любой полуразвалившийся дом под снос с почтовым адресом и зарегистрироваться в нем. А чтобы все выглядело еще более убедительно и законно, необходимо иметь на руках решение суда, согласно которому право на ранее занимаемое жилое помещение было признано утраченным.
Не долго думая, сын Евдокимова находит такой дом, прописывается туда и получает на руки решение суда. В то же самое время, в связи с застройкой земельного участка, на котором расположен этот ветхий домишко, назревает вопрос его сноса, и администрация города выходит в суд с иском о признании этого «дома» самовольной постройкой. Тут-то и выясняется, при каких обстоятельствах младший Евдокимов становится нуждающимся в улучшении жилищных условий. Оказывается, судебное решение, согласно которому суд признает Евдокимова утратившим право на трехкомнатную отцовскую квартиру, принимается судьей единолично, без участия сторон (отца и сына). Администрацию района к участию в деле суд вообще не привлекает. По этим причинам решение суда вступает в законную силу и никем не обжалуется.
Но, не все еще потеряно. Даже в такой, на первый взгляд, непростой ситуации администрация района находит выход: необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обжалования решения суда в Президиум Верховного суда Чувашской Республики.