Какая квартира лучше: трехкомнатная или двухкомнатная?
В силу разных причин родители несовершеннолетних детей порой решают продать квартиры большего размера и купить квартиры поменьше. То ли нужны срочно деньги, то ли надоело жить в просторной квартире, то ли не хватает средств оплачивать коммунальные услуги.
Аналогичная ситуация сложилась в семье Петровых(фамилия изменена).Решили они продать свою трехкомнатную квартиру и купить двухкомнатную. Их малолетний сын Саша в этой квартире имеет 1\3 долю
В двухкомнатной квартире Саша будет иметь 1\2 ее часть.
На первых взгляд имущественные права вроде бы не ухудшаются, так как доля ребенка увеличивается. С другой же стороны, улучшаются ли другие права ребенка? Если раньше он с родителями жил в трехкомнатной квартире и имел свою отдельную комнату, то теперь он будет жить в двухкомнатной, квартире, и отдельной комнаты, где он бы мог играть, делать уроки и заниматься, у него теперь не будет.
Принимая во внимание все эти обстоятельства, администрация района отказала Петровым в разрешении на продажу трехкомнатной квартиры, однако суд с этими доводами не согласился и признал отказ администрации незаконным, приняв во внимание увеличение имущественной доли ребенка.
Но точка в этом деле пока еще не поставлена. Окончательное решение будет принято Верховным судом республики.
Получается, что таким же успехом можно продать трехкомнатную квартиру и приобрести однокомнатную, оформив право собственности полностью ребенка.
А где же ребенку жить лучше?