Льготы вдовам участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

 
 
 
         В Московском районе г. Чебоксары на 1 июля 2005 года на учете состоят 108 вдов погибших в Великой Отечественной войне , 979 вдов-умерших участников Великой Отечественной войны и 4 вдовы ветеранов боевых действий.
        В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 года N 122-ФЗ  вдовы участников войны и ветеранов боевых действий, начиная с 1 января 2005 года, ежемесячно получают денежную выплату в сумме 150 рублей и в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах ” они получают следующие льготы:
          оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи  погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими, и оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах, независимо от вида жилищного фонда;   
            первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
            За шесть месяцев 2005 года направлены средства из республиканского бюджета на оплату жилищно- коммунальных услуг вдов на сумму свыше одного миллиона четыреста  рублей.
           В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 22 января 2005 года № 5 ”О мерах по дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан  (федеральных льготников)” на территории Чувашской Республики сохранен бесплатный проезд на общественном городском и пригородном транспорте.
           Стоимость” социального пакета” составляет 450 рублей( 400 рублей- обеспечение лекарственными средствами, санаторно- курортное лечение; 50 рублей- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте). C 2006  года вдовам будет предоставлено право выбора: либо ежемесячная доплата 450 рублей к пенсии, либо льготы в натуральном выражении.


18 июля 2005
00:00
Поделиться