Изменения жилищного законодательства

В администрацию Московского района г.Чебоксары обращаются  жильцы домов, статус которых переведен из муниципального общежития  в разряд жилых домов за разъяснением о пользовании занимаемыми жилыми помещениями.

Дом ранее был общежитием, в настоящее время является жилым домом с многокомнатными коммунальными квартирами.

Например, каким образом определяется общая площадь помещения в коммунальной квартире. В статьях 41, 42 Жилищного кодекса РФ определяется доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире у собственников комнат. Доля пропорциональна размеру площади комнаты. По аналогии можно рассчитать доли нанимателей, занимающих комнаты по договорам найма или социального найма.

При расчете используется отношение площади комнаты к суммарной площади всех жилых помещений в коммунальной квартире, которое умножается на суммарную площадь вспомогательных помещений (без учета площадей балконов и лоджий: часть 5 ст.15 ЖК РФ).  Другими словами отношение суммы площадей вспомогательных помещений к сумме площадей жилых помещений будет умножающим коэффициентом для определения общей площади отдельной комнаты.

Госпожа С. занимает комнату  размером 17,6 кв.м на третьем этаже, всего на третьем этаже 21 жилая комната. Площадь вспомогательных помещений этажа – 242,6 кв.м, площадь всех жилых помещений – 517,6 кв.м, отношение площадей (коэффициент) – 0,47. Общая площадь комнаты С. – 25,87 кв.м.

18 апреля 2005