14:54 Итоги работы с обращениями граждан, поступивших в общественную приемную администрации Московского района г.Чебоксары в I квартале 2005 г.

В 1 квартале 2005 г. в общественную приемную района поступило 440 письменных обращений граждан, что составляет 113,1% к уровню отчетного периода прошлого года (389 обращений). Из них 169 обращений поступило через вышестоящие органы государственной власти и местного самоуправления.

Возросло количество коллективных обращений (78 против 12). Это свидетельствует о том, что продолжают иметь место проблемы, затрагивающие интересы многочисленных групп граждан, которые вынуждены обращаться в местные органы власти для решения возникших вопросов коллективно.

Самыми многочисленными являются обращения, касающиеся жилищных вопросов (263): это и обеспечение бесплатным жильем льготных категорий граждан, и выделение ипотеки и субсидии на приобретение или строительство жилья, просьба предоставить комнату в муниципальных общежитиях, а также перевод общежитий в разряд жилых домов и получения ордеров единого образца.

Несколько снизилось количество обращений по вопросам жилищно-коммунального обслуживания (99 обращений - 73% от уровня прошлого года, было 132). Но вопрос все же остается актуальным. Причина этого - изношенность жилого фонда, нехватка средств и т.д. Большинство заявлений рассматривается руководством и службами района с выходом на место. Обращения, касающиеся ремонта, благоустройства, выполняются в установленные «Законом о работе с обращениями граждан» сроки либо берутся на контроль с извещением граждан о времени проведения работ.

Ряд обращений поступило от инвалидов и участников ВОВ (23), пенсионеров (41), детей-сирот (3).

Из всех поступивших обращений 81,6 % (359) рассмотрено работниками аппарата, 18,4% (81) направлено в соответствующие службы района.

Анализ результатов исполнения обращений показывает, что 89 (20,2%) обращений решены положительно, по 144 (32,7%) даны подробные разъяснения и рекомендации, отказано в положительном решении по 126 (28,6%).

В общественной приемной района в течение 1 квартала принято 1711 посетителей, на личном приеме главой администрации и его заместителями принято 239 граждан. По всем обращениям даны конкретные поручения или разъяснения. О результатах авторы извещаются письменно.

24 марта состоялась «Прямая линия» главы администрации Московского района г.Чебоксары. Поступило 42 звонка, было задано 54 вопроса. По 24 были даны исчерпывающие разъяснения, 30 находятся на контроле администрации Московского района.

Работа с обращениями граждан важная часть деятельности администрации и ее структурных подразделений.

13 апреля 2005