Чтобы другим неповадно было!

(по материалам одного судебного дела)

Некой гражданке Малеевой (фамилия изменена)  с несовершеннолетним сыном, как социально-нуждающейся, была  предоставлена комната в общежитии. Затем ее поставили  в  очередь  на  получение квартиры.

В 2001 году Малеева обращается к главе администрации с просьбой предоставить ей на льготных основаниях социальный ипотечный кредит для  покупки двухкомнатной квартиры. В 2001 году она заключает с банком кредитный договор. Банк выделяет ей кредит под 6%  годовых в сумме 290 т.руб с рассрочкой на 15 лет, на которые она и приобретает двухкомнатную квартиру.

На этом можно было бы и закончить историю, так как  мать и сын получили квартиру,  улучшили свои жилищные условия.

Но, оказалось, точку в этой истории ставить  еще рано: самое интересное  началось  после новоселья.

Как только семья переехала в новую квартиру, жилищная организация попросила Малееву освободить комнату в общежитии, на что - последовал категорический отказ.

После этого администрация Московского района предъявила   Малеевой иск о выселении  из комнаты    в связи с улучшением ею жилищных условий.

В ходе судебного процесса выяснилось, что 19 декабря 2003 года Малеева получила на квартиру свидетельство о праве собственности, 24 декабря - продала эту квартиру родной сестре, которая по слухам, занимает   ответственную должность где-то в «верхних эшелонах» власти.  Малеева же на суде заявила, что желает и впредь проживать с сыном в общежитии, а квартиру продала потому, что нет возможности за нее расплатиться.

Что же в итоге получилось: Малеева, используя льготный кредит, выкупила практически бесплатно двухкомнатную квартиру, переоформила квартиру на сестру, и при этом пыталась  сохранить   за собой комнату в общежитии.

Для сравнения приводим некоторые цифры: Малеева  покупает квартиру в 2001 году. за 300 т.руб (за счет кредита). Сестре  в 2003 году продает за  300 т.рублей

Рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в 2003 году составляет порядка 500 т.руб. Стоимость  ее на сегодня  составляет более 800  т.рублей.

Рыночная цена комнаты в общежитии  составляет более 350 тыс.рублей. Всего более 1(одного)миллиона рублей.

Возникает вопрос: Для каких же целей  Малеевой был использован  социальный ипотечный кредит?

Этот вопрос был предметом рассмотрения не только судебных органов, но и прокуратуры Московского района .

Судебные инстанции постановили: признать   Малееву утратившей право на комнату и выселить ее из общежития.

Мораль всей этой истории такова:   Получаешь кредит –используй              его для улучшения своих жилищных условий, а не для того, чтобы сначала купить квартиру, затем ее перепродать, и при этом  - сохранить  за собой еще и комнату в общежитии.

07 апреля 2005