13:30 Социальная работа в Заволжье

Заволжье - сложный регион. Для большинства трудоспособного населения, а его насчитывается 1400 человек, нет постоянного заработка. Отсутствие финансовой стабильности тяжело сказывается и на детях.

13 августа 2004 года было открыто отделение социальной реабилитации несовершеннолетних Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района, предусмотренное программой «Семья» на 2004-2005 гг.

620 детей в возрасте до 17 лет, проживающие в Заволжье, находятся в поле зрения специалистов отделения. Начато составление банка данных по 8 категориям семей. На 1 марта их учтено:

- полная семья с двумя детьми – 33 семьи,

- полная семья с тремя детьми – 12 семей,

- многодетная семья – 28 семей,

- вдовы,  в разводе – 84 семьи,

- одинокая мать – 52 семьи,

- опекаемые – 6 семей,

- родители-инвалиды – 8 семей,

- малоимущие – 73 семьи.

За это время в отделение было помещено 23 несовершеннолетних: 15 из них пришли сами, 4 помещено по заявлению родителей, 3 – по ходатайству школы, 1- доставлен сотрудниками РОВД.

По мнению учителей школы, ребята, проживающие в отделении, стали спокойнее, у них всегда выполнены домашние задания, они уверенно чувствуют себя в школе.

За период работы отделения в п.Северный каждая семья получила натурально-вещевую помощь, а в поселках Сосновка, Октябрьский и Первомайский почти каждая семья, воспитывающая несовершеннолетних, воспользовалась натурально-вещевой помощью, предлагаемой отделением.

295 детям в возрасте от 1 до 14 лет были вручены новогодние подарки на праздниках, проводимых в Заволжье.

Открытие отделения и реальная поддержка семьи и детей позволяет снять возникающие проблемы своевременно. Проведены 193 консультации для населения специалистами отделения.

Для ребят в возрасте от 14 до 17 лет ГУ «Чебоксарский городской центр занятости населения» было открыто 15 рабочих мест, что позволило поддержать несовершеннолетних материально и занять их общественно- значимым трудом.

Отделение наладило контакт и получило поддержку от Заволжского территориального управления, муниципального унитарного предприятия «Заволжское жилищно-коммунальное хозяйство», Свято-Никольского Храма, клуба «Атал», библиотеки им Маяковского, детской, юношеской спортивной школы №10, Заволжской средней общеобразовательной школы.

Не менее остро стоит в Заволжье проблема старшего поколения. Тут проживает 470 пенсионеров. Из них 16 являются участниками Великой Отечественной войны, 2 вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, 116 тружеников тыла, 20 одиноких пенсионеров.

9 социальных работников обслуживают одиноко проживающих граждан и инвалидов, проживающих в Заволжье, общая численность которых составляет 40 человек:

19 чел. – поселок Северный;

21 чел. – поселок Сосновка.

Среди пенсионеров обслуживаются:

1 чел. – вдова погибшего;

1 чел. – участник Великой Отечественной войны;

6 чел. – одиноко проживающих;

10 чел. – инвалидов 1 и 2 группы;

14 чел. – тружеников тыла и др.

18 человек обслуживаются на договорной основе. Плата за оказание социальных услуг в месяц составляет 40-50 рублей.

Своевременно социальные работники поздравляют юбиляров, вручают подарки. Обследованы жилищно-бытовые условия: вдов – 2 чел., участников Великой Отечественной войны – 16 чел. Ежемесячно организуются выезды в Заволжье Центром социального обслуживания населения (ЦСО) Московского района, в дальнейшем планируется организовать выездные дни открытых дверей дневного отделения ЦСО с концертом и специалистами для консультаций по социальным вопросам. Также планируется выезд парикмахеров для обслуживания пенсионеров.

Среди проблем стоит выделить следующие:

Необходимо дополнительно принять соцработников для обслуживания нуждающихся пенсионеров в поселке Октябрьский и санатории «Чувашия», также медработников, так как в отделении обслуживается много инвалидов. Для обеспечения качественного обслуживания нужно открыть аптечный пункт в поселке Северный. Отсутствие флюрографического кабинета создает большие проблемы при решении вопроса о приеме на обслуживание одиноких и престарелых граждан социальными работниками.

Остро стоит проблема открытия в Заволжье стационарного отделения для временного проживания нуждающихся на базе муниципального учреждения здравоохранения «Первая  Чебоксарская городская больница» - филиала в Заволжье.

11 марта 2005