Только в Чебоксарах – и новый Жилищный кодекс и понижение тарифов.

И весна,  и новый Жилищный кодекс сегодня вступили в свои права. Весна пока не оправдывает возлагаемых надежд на тепло и солнце. Жилищный кодекс, судя по звонкам жителей Московского района г. Чебоксары, тоже воспринимается настороженно. Поэтому обращаем внимание  на некоторые положительные моменты. Начнем с того, что Кодекс не устанавливает и не отменяет никаких льгот. Он регулирует взаимоотношения в жилищной сфере, не вторгаясь в законодательство по социальным вопросам, Кодекс опирается на действующую правовую базу по разграничению полномочий всех уровней власти - федеральной, региональной, местной. Собственники и арендаторы теперь будут иметь на руках документ, точно определяющий качество и технические характеристики жилья, что поможет повысить требовательность к строителям, проводить отделочные и ремонтные работы. Большой плюс, что законодательно вводятся четко очерченные правила переустройства и перепланировки жилых помещений, а также регламентируется порядок перевода жилых площадей в нежилые и обратно. Кроме того, лицо, самовольно переустроившее помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность вплоть до продажи жилого помещения с публичных торгов.

Например, уже сегодня сотрудники отдела ЖКХ администрации Московского района г. Чебоксары использовали положения нового Кодекса при рассмотрении жалобы жительницы дома 19/5 пр. Московский. Суть жалобы в том, что владелец одной из квартир использует её по офис. В подъезде постоянно толпятся посетители, доставляют неудобства остальным жителям. Владельца квартиры, использующего жилое помещение без перевода в нежилое, для начала оштрафовали и потребовали устранения нарушений. Если же он не выполнит требований, его выселят через суд. Кроме того, вступление в силу Кодекса совпало в г. Чебоксары с понижением тарифов на услуги систем холодного водоснабжения и водоотведения и тарифов за пользование лифтом (подробности на банере ЖКХ).

Вчера - снегопад, сегодня – Жилищный кодекс? Только не в Чебоксарах.

02 марта 2005