Забота о людях – ее профессия

Воронцова Анна Ивановна  родилась 18.12.1916 г. в д. Никитино Шемуршинского района Чувашской Республики. Родители ее были крестьянами, занимались  земледелием в своем хозяйстве, в 1930 г. вступили в колхоз.

В 1932 г. Анна Ивановна окончила семь классов и поступила на учебу в Алатырское педагогическое училище. Окончила училище в 1935 г., затем заочно окончила Чувашский государственный педагогический институт.

Трудовая деятельность А.И. Воронцовой началась в 1935 г. в качестве учительницы в Никитинской семилетней школе Шемуршинского района. В 1937-1939 гг. она работала секретарем райкома ВЛКСМ. Энергичную, молодую работницу в 1939 г. пригласили на работу в Народный  комиссариат  просвещения Чувашской АССР. Здесь она была инспектором, затем заведующей отделом кадров. В 1942-1944 гг. Анна Ивановна трудилась в Чебоксарском горкоме КПСС. С 1944 по 1959 гг. она работала министром социального обеспечения Чувашской АССР.

В военные и послевоенные года нелегко было исполнять обязанности самого ответственного для этого периода министерства. Много было семей без отцов, круглых сирот. Послевоенные трудности были связаны и с засухой. Сотни людей в эти дни приходили к Анне Ивановне за помощью: старики, бабушки и солдатские вдовы, инвалиды и дети. Министр приглашала их, помогала  добрым советом, нетрудоспособным выделяла пособия, сирот устраивала в детские дома и интернаты.

А.И. Воронцова – семейная. Муж ее, Мефодий Тимофеевич Тимофеев, был известным педагогом. В семье сын и дочь. Сын, Юрий (1943 г.р.), окончил физико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, защитил кандидатскую диссертацию. Дочь, Галина, с золотой медалью окончила геофизический  факультет Московского государственного педагогического института.

15 лет проработала А.И. Воронцова министром. После ухода с должности министра она не прекратила свою трудовую деятельность.

А.И. Воронцова давно на пенсии, но активно участвует в общественной жизни: ее интересует все, что происходит в родной Республике, ежедневно читает свежие газеты, слушает радио. Анна Ивановна имеет множество наград и Почетных грамот. В преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне  начальник отдела социальной защиты населения администрации Московского района Алипова Л.Н. и директор Центра социального обслуживания Московского района  Порфирьева И.П. вручили ей юбилейную медаль.

24 февраля 2005