Открытый «Урок мужества» посвященный 60-ти летию Победы

10 февраля 2005 г. в средней школе № 59 прошел районный  открытый урок мужества,  посвященный 60-ти летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Урок организован в рамках плана проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества. Организаторами "Урока мужества" выступили: директор СОШ-59 Арыченкова С.М., организатор курса ОБЖ школы полковник запаса Иванов В.Г., при содействии районного отдела образования, Совета ветеранов спорта, совета РОСТО (ДОСААФ), главного специалиста по физкультуре и спорту администрации Московского района г.Чебоксары.

Перед учащимися старших классов, а таких в актовом зале собралось около 160 человек, выступили ветераны ВОВ и другие приглашенные. Среди них:

-         Теплов Петр Николаевич подполковник в отставке, прошедший войну с 1941 по 1945 годы рядовым связистом и награжденный за мужество, героизм, трудовые заслуги орденом Ленина, тремя орденами  Трудового Красного Знамени и многими медалями;

-         Деомидов Василий Николаевич, участник ВОВ, награжден орденами Ленина,  Октябрьской  революции, Отечественной войны 1-степени, орденом "Знак Почета", двумя медалями "За отвагу", 6-ю медалями ВДНХ СССР;

-         Файзуллин Идрис Фаттахович, прошел всю войну в качестве стрелка-радиста самолета;

-         Радумцев Петр Максимович, полковник в отставке, участник боевых действий против милитаристической Японии;

-         Алексеев Владимир Геннадьевич, подполковник в отставке, председатель Совета ветеранов спорта  района;

-         Бакиновский Андрей Григорьевич, подполковник запаса, председатель Совета Московского РО РОСТО (ДОСААФ).

С докладом о значимости Победы  в Великой Отечественной войне выступил руководитель курса ОБЖ школы № 59 Иванов В.Г. В выступлениях приняли участие представители всех поколений, прозвучали  песни времен войны. Выступления сопровождались демонстрацией кадров из документальных и художественных фильмов о мужестве нашего  народа в годы войны.

По окончании урока ветераны, преподаватели, учащиеся сфотографировались на память, ветеранам вручили цветы. Особенностью "Урока мужества" является то, что он является главным уроком, проводимым в канун 60-летия Победы, и открытым для  представителей всех школ района.

До 60-ти летия Победы осталось ровно 3 месяца. Проведение таких уроков запланировано во всех учебных заведениях Московского района.

11 февраля 2005