Комната - «про запас»

Сегодня, 2 февраля 2005 года, состоялось заседание судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики. Коллегия постановила:         оставить в силе решение Московского районного суда    о выселении Плетневых из комнаты в общежитии по адресу:ул.М.Залка,14.

Обстоятельства дела таковы:

Плетневы в 2001 году на весь состав семьи получили на льготных условиях социальный ипотечный кредит в сумме 295 тыс.рублей и приобрели в собственность трехкомнатную благоустроенную квартиру. Однако, комнату в общежитии до сегодняшнего времени не освободили, объясняя это тем, что в случае, если они  не смогут выплатить   кредит, у них на крайний случай  « про запас» останется комната в общежитии.

По сегодняшним меркам стоимость вышеназванной комнаты  составляет более 350 тысяч рублей, трехкомнатной квартиры- более 900 тысяч рублей.  И это при том, что квартира куплена Плетневыми в кредит, менее чем за половину ее фактической стоимости,  а комната досталась им бесплатно.

Вполне понятно, почему Плетневы наотрез отказались освободить занимаемую ими комнату в общежитии.

Однако, суд первой инстанции, учитывая вышеназванные обстоятельства пришел к правильному выводу:

Нельзя одновременно иметь в собственности квартиру, которая куплена по социальной ипотеке и комнату в общежитии.

03 февраля 2005