Для чего нужна регистрация в аварийном доме?

16 декабря 2004 года ведущий передачи «Человек и Закон» сообщил телезрителям, что нельзя производить регистрацию граждан в аварийных домах, физический износ которых составляет более 66%.

Однако, многие юристы, в том числе   работники суда и прокуратуры считают, что не существует никаких ограничений для регистрации граждан в домах  такого рода.

В связи с этим  администрация Московского района г. Чебоксары подготовила письмо в прокуратуру Чувашской Республики.

Обращение вызвано также и тем, что в производстве Московского районного суда в настоящее время находится дело  о выселении граждан из аварийного  дома №54 по ул.Композиторов Воробьевых, износ которого составляет более 80%.

Из материалов дела:

В 2001 году с согласия одного из собственников этого дома Олейникова (фамилия изменена) по этому адресу была зарегистрирована его взрослая дочь, которая в этом доме никогда не проживала и не проживает.

Если раньше Олейников   претендовал на однокомнатную квартиру, то теперь вместе с дочерью они требуют у города двухкомнатную квартиру.

Сам Олейников со своей семьей постоянно проживает   в деревне, в   доме, который до недавнего времени был оформлен на него.

С целью получения   квартиры в г.Чебоксарах последний  переоформляет дом на   сына, и прописывается  вместе с дочерью в полуразвалившемся доме №54   по  ул.Композиторов Воробьевых.

Для сведения: только за период с 1998 года по 2004 год гражданами, зарегистрированными в этом «жилом» доме получено 3 благоустроенные квартиры?

Из них только одна гражданка являлась собственницей 1\2  дома. Другие имели  - всего лишь штамп о постановке на регистрационный учет.

27 января 2005